公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
12
返回列表 发新帖

2015年青海公务员考试行测考前模拟卷

[复制链接]

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
74418
发表于 2017-4-6 19:01:03 | 显示全部楼层

        26. 解析: 钟表是时光范畴内的事物,人们一看到钟表就能联想到时光流逝,天平是重量范畴内的事物,人们一看到天平就能联想到称量重量。时钟和天平都是度量的工具。故答案为D。
        27. 解析: 本题考查语法关系。代入选项可知,“调节纠纷”和“垄断市场”都为动宾结构短语。B项经济纠纷是偏正结构,价格垄断顺序颠倒;C项发生纠纷可以磋商,但垄断和议会无此关系;D项劳动纠纷是偏正结构,权利垄断顺序颠倒。故答案为A。
        28. 解析: 本题考查逻辑关系。地震可能造成损失,勤奋可能获得成功。故答案为B。
        29. 解析: 林黛玉是《红楼梦》里面的人物,宋江是《水浒传》里面的人物。AD项顺序颠倒,B林冲是《水浒传》里的人物。故答案为C。
        30. 解析: 根据字母和数字的相对顺序,这串符号是“两个字母+一个数字+两个字母+一个数字+一个字母”构成的组合,据此可知B项符合。故答案为B。
        31. 解析: 第一套图中的后一个图都是由构成前一个图的三条线段相对移动和整体旋转而成;依此规律可以推知,问号处的图形中应只有两条线段是相互垂直的。故答案为C。
        32. 解析: 本题属于图形的几何特征。都是可以一笔画成的封闭图形。故答案为B。
        33. 解析: 本题属于图形数量关系题。第一组图形里面的小图形与外面的图形公共边从0,1,2递增,第二组同理。故答案为A。
        34. 解析: 观察题干图形可发现有三个直角,因此,拼合后的图形可分割出三个直角,直接排除BCD,故答案为A。故答案为A。
        35. 解析: 此题考查图形的位置变化。通过仔细观察可以发现,每一横行图形中共有四个图形元素,它们是按顺序依次排列的,每次依次移动一个位置,只取相同一端的三个元素。第一行中,每个图形元素依次从左向右移动一个位置,取相同的一端,得到下一个图形。第二行中,每个图形元素依次从下向上移动一个位置,取相同的一端,得到下一个图形。第三行中,每个图形元素依次从右向左移动一个位置,取相同的一端,得到下一个图形。依照此规律,B选项符合要求。故答案为B。
        36. 解析: 招标“不经过一般交易磋商程序”,据此可排除A、D,这两项都经过一般交易磋商程序,属于出售。C项是悬赏,不是招标。B项符合“公开征求应征人递盘竞争”的要件。故答案为B。
        37. 解析: 题干关键信息:非核心业务托给外部专业公司;海外某个服务提供商或者公司在海外的子公司;主体是公司。选项A委托招聘高级电子工程师属于外包业务。选项B符合外包定义;选项C属于离岸外包;选项D主体是学校,不符合定义。故答案为D。
        38. 解析: “采菊东篱下,悠然见南山。”出自陶渊明的《饮酒》,反映了诗人闲适的心情,与定义各项均不符合;“安得广厦千万间,大庇天下寒士俱欢颜。”出自唐代诗圣杜甫《茅屋为秋风所破歌》,反映了诗人对天下寒士的悲悯,与定义③相符合;“遥知兄弟登高处,遍插茱萸少一人。”出自王维的《九月九日忆山东兄弟》,体现了对远在他乡亲人的思念,与定义各项亦不符合。故本题只有一个对应关系存在。故答案为B。
        39. 解析: 本题考查经济学单定义判断。差别定价的对象是同一种产品,而D项中是三种产品,因此其不属于差别定价。故答案为D。
        40. 解析: 强迫障碍的关键词:没有现实意义的、不必要的或多余,很想摆脱,但又无能为力,因而感到十分苦。A项,张奶奶的念叨传达的是她对儿子的思念,并非没有现实意义;B项,老李一再开门、锁门进行检查,是为了确保不出意外,也是有现实意义的;C项,因为不放心才继续拨通电话,说明赵某拨通电话是有现实意义的;D项的明明已经确定带了那本书”说明小黄又检查了好几回的行为是“没有现实意义的、不必要的或多余的”,“忍不住”说明他“很想摆脱,但又无能为力”。故答案为D。
        41. 解析: 推理如下:由(6)(2)推出孙、钱不去,再根据(5)推出赵也不去,进而由(4)推出,李去,则根据(3),周去。那么此时去的人是李、周,而只能有两人去,那么吴肯定不去,且吴不去不影响(1)成立。故正确答案为C。假言命题(条件2)、充分条件假言命题(条件3、5)四类常规命题的推理,特别要注意两种选言命题的推理规则。故答案为C。
        42. 解析: 题干中包含着一个三段论推理:大豆等植物产生的茉莉酸盐能够使大豆等植物抑制虫害。高浓度二氧化碳会导致大豆植物丧失分泌茉莉酸盐的能力。所以,高浓度二氧化碳会导致大豆植物丧失不能抑制虫害。高浓度二氧化碳(隐含:空气质量状况不佳)会导致大豆植物丧失不能抑制虫害(隐含:大豆因为虫害而减产)。由此可以推出A项“大豆产量会受到空气状况的影响”。故答案为A。
        43. 解析: 题干中“厂董事会”决定,先裁减工作效率低下员工。C项“有能够评判员工工作效率高低的可行方法”是必须假设的,若无此假设,则题干中“厂董事会”决定无法执行。故答案为C。
        44. 解析: 真假推理型题目。假设何老师买的诺基亚猜测正确,则詹老师买的是三星,李老师买的也是诺基亚,矛盾。由此排除BC项。假设詹老师买的不是三星为真,则李老师买的就是诺基亚,詹老师买的是摩托罗拉,何老师买的就是三星。可见D项正确。假设李老师买的不是诺基亚为真,则詹老师买的是三星,李老师买的是摩托罗拉,何老师只能买诺基亚。这样一来,小王的话就成为二真一假,由此也可将A项排除。故答案为D。
        45. 解析: 隐性结论型题目。根据“这其中的不少人将会在新公司的工作岗位上为尽快立足而使用这些数据”,并非所有被裁的员工会泄密,A项错误。根据“金融危机引发的经济衰退导致北美不少公司大幅裁员”,金融危机可以推出裁员加剧,但由于裁员加剧不能推出泄密加剧,故金融危机不能推出泄密加剧,B项错误。裁员的公司可能被泄密,但不能逆推出泄密的公司都裁员,C项错误。裁员的公司可能被泄密,而泄密对公司不利,因此,不裁员的话泄密的可能性就会降低,损失会减少。故答案为D。
        46. 解析: 仔细观察图2,发现任意相邻两根柱子的高度差距差不多,也就是说“增加值”差不多。那么,基数越小,增长率越大。明显1999年的值最小,所以2000年财产保险收入增加率最高。故答案为A。
        47. 解析: 保险公司2002年寿险收入占人身险收入的百分比肯定大于70%,分析选择项,D项最合适。故答案为D。
        48. 解析: 从图中可以看出1999年该保险公司收入为财产险收入加人身险收入,大约是14000000元,1999年该保险公司赔偿总额大约是5000000,所以年利润约为14000000-5000000=9000000元。故答案为C。
        49. 解析: A项明显不对,因为从图二可以看到该公司五年来财产赔付金额逐年递增。从图中可以看出2002年为该公司人身险收入增加最多的一年,因此2002年的人身险收入增加率和保险收益增加率比2003年高,所以B和D的表述错误。故答案为C。
        50. 解析: B、C、D项都不合适,因为两个图中都没有涉及人身险和财产险的赔偿金额的比较,也没提到不同人身险种赔偿金额和获益的问题。故答案为A。
       
1,C 2,D 3,B 4,C 5,B 6,A 7,B 8,C 9,D 10,C
11,B 12,A 13,C 14,D 15,A 16,A 17,C 18,C 19,A 20,C
21,D 22,B 23,C 24,A 25,B 26,D 27,A 28,B 29,C 30,B
31,C 32,B 33,A 34,A 35,B 36,B 37,D 38,B 39,D 40,D
41,C 42,A 43,C 44,D 45,D 46,A 47,D 48,C 49,C 50,A
有些同学学了很多行测视频课程,也做了很多行测专项练习,但就是不喜欢做整套的行测模拟题,所以实战能力没有提升。考试中不能合理规划时间和做题顺序,做题速度较慢,导致发挥不理想。特别是考前,一定要多做整套的行测模拟题。
        做更多的行测模拟题,请直接百度“步知公考”!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-1-6 22:57 , Processed in 0.064422 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表