公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
12
返回列表 发新帖

2015年政法干警考试行测模拟题推荐

[复制链接]

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
74418
发表于 2017-4-6 22:25:51 | 显示全部楼层

26. 解析: 考近义词,观就是看,叫就是喊。A项为对应关系,火可以用来取暖;B项为对应关系,船可以在水上行驶;C项为反义关系。故答案为D。
27. 解析: 司机只能在驾驶室里踩油门,农民只能在田地里播种。驾驶室与田地是具体的地点,而医院则范围过大,换为“手术室”才合适。教师育人和演员传播艺术则未必限定在讲台或者舞台上。 故答案为D。
28. 解析: 本题考查对应关系。哈维是英国科学家、医生、生理学家、胚胎学家,创立了血液循环学说;伽利略是意大利文艺复兴后期伟大的天文学家、物理学家,也是近代实验物理学的开拓者,他的主要贡献是发现落体定律、发明了望远镜并发现许多星体、开创了以实验事实为根据并具有严密逻辑体系的近代科学。脉冲星发出脉冲是1967年由英国天文学家休伊什的学生贝尔发现的。康德是德国哲学家、天文学家、星云说的创立者之一,德国古典哲学的创始人,他的主要贡献是在哲学方面。毛泽东的《论持久战》一文提出了“抗日战争是持久战,最后胜利是中国的”这一著名论点。 故答案为D。
29. 解析: 考查包含关系,管乐器包含笛,哺乳动物包含鲸鱼。B项是对应关系,寒冬时可能会下大雪;C项国庆节是一个纪念日,两者也是种属关系,但两词顺序颠倒;D项两词是组成关系,草药是中医的一个组成要素。故答案为A。
30. 解析: 望远镜被用于观察人或物,望远镜的作用是观察;火车被用于运输人或物,火车的作用是运输。其余选项之间均不存在这一关系。故答案为D。
31. 解析: 本题属于位置变化题。连线上的黑球顺时针旋转,白球也顺时针旋转。而且题干中每个图都有一个白球跟一个黑球。而答案中除了A选项,都是两个黑球或者两个白球。 故答案为A。
32. 解析: 题干中的所有图形都关于横轴对称,所以答案为D。
33. 解析: 本题属于图形的几何特征。两幅图的第1个图形都是封闭图形。第一幅图的后3个图形是在封闭图形的内部加上两条相交直线,第二幅图形的后3个图形应是在封闭图形的内部加两条不相交的直线。故答案为D。
34. 解析: 左边的图形逐渐向右移动,而且箭头的方向发生变化。故答案为D。
35. 解析: 此题考查图形的叠加、重组。前两个图形叠加,去异存同得到第三个图形。故答案为D。
36. 解析: 印象管理这个定义的关键点是:(1)一个人通过一定的方式影响别人对自己印象的过程;(2)包括与他人互动。在A、B、C选项中三个人的行为都符合以上的要点,是印象管理。在D选项中,崔经理的行为是为了在必要的时候及时采取矫正措施,而不是影响别人对自己的印象,不符合(1)。本题要选不符合定义的,故答案为D。
37. 解析: 本题属于定义判断题。负强化就是惩罚那些不符合组织目标的行为,以便使这些行为削弱,甚至消失,从而保证组织目标的实现。是预先告知某种不合要求的行为和不良绩效可能引起的后果,从而减少和削弱不希望出现的行为。故答案为C。
38. 解析: 自信的构成要件是“对自己充分了解”、“实事求是,坚持真理的科学态度”、“积极健康的个性品质和心理特征”。B项中的小强对自己不够了解,是盲目自信,C项中小磊对自己不够自信,D项中小涛的自信不是来自于实事求是。故答案为A。
39. 解析: A项对一座山峰通过横看、侧看、远看、近看、高看、低看六个角度观察,故答案为A。
40. 解析: 本题属于定义判断题。原始取得有两种情况:1、最初取得财产的所有权;2、不依赖于原所有人的意志而取得财产的所有权。A、B两项都符合2;C项符合2;D项不是最初取得的,并且依赖于朋友的赠送,故不符合定义。故答案为D。
41. 解析: 本题的论点是:购买了商业医疗保险的人,因为可以报销医疗费,就会放任酗酒、不运动。题干中隐含了一个前提,就是这些有不良嗜好的人买了医疗保险才会放任不良行为和嗜好。A选项是说疾病造成的损失,题干根本未提及,排除。B选项是说从保险公司报销的金额不足以支付全部的医疗费,有一定削弱成分,但没有具体指出报销多少,也没有从根本上削弱人们酗酒和不运动的以来心理,故没有D选项削弱力度强。C选项属于加强支持。故答案为D。
42. 解析: 分析推理型题目。如果5号和6号作案,则1号没有作案,2号、3号作案了,4号也没有作案,与题干中“1号和4号两人中只有一人作案”不符;如果1号和5号作案,则6号没有作案,4号也没有作案,那么3号和2号作案了,作案人数为4人,符合题干事实;如果1号和6号作案,则5号没有作案,4号也没有作案,那么3号和2号作案了,作案人数为4人,符合题干事实,故全部作案人数为4人。故答案为B。
43. 解析: 真假推理型题目。找出矛盾的说法。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”和 丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”,两个说法矛盾。必定是一对一错。乙丙的说法是正确的。根据丙的说法正确,淘汰AB。再结合乙的说法正确淘汰C。故答案为D。
44. 解析: 原因解释型。要解释“费米佯谬”就是解释为什么看不到外星智慧生命,A、B、D三项均有助于解释这一问题。而C项则指出看到了外星智慧生命的踪迹,所以C项不能解释“费米佯谬”。故答案为C。
45. 解析: 隐性结论型题目。A,C,D都与题设相反,很容易排除。故答案为B。
46. 解析: 直接从图表中得出为1.5元。故答案为C。
47. 解析: 上网一小时的通讯费是:0.02×60=1.2元。故答案为A。
48. 解析: 使用上网卡以163接入,每分钟应支付网络使用费和通讯费共计:0.05+0.02=0.07。故答案为B。
49. 解析: 同属拨号注册A类业务,使用169接入比使用163接入每分钟少付:3/60-(1.8÷60)=0.02元。故答案为B。
50. 解析: 同属使用上网卡业务,使用169接入每分钟缴纳的总费用是使用163接入的:(0.03+0.02)/(0.05+0。02)×100%≈71%。故答案为D。
1,C 2,A 3,D 4,B 5,B 6,D 7,C 8,D 9,A 10,C
11,D 12,A 13,B 14,C 15,A 16,B 17,C 18,A 19,D 20,B
21,B 22,D 23,A 24,D 25,A 26,D 27,D 28,D 29,A 30,D
31,A 32,D 33,D 34,D 35,D 36,D 37,C 38,A 39,A 40,D
41,D 42,B 43,D 44,C 45,B 46,C 47,A 48,B 49,B 50,D
有些同学学了很多行测视频课程,也做了很多行测专项练习,但就是不喜欢做整套的行测模拟题,所以实战能力没有提升。考试中不能合理规划时间和做题顺序,做题速度较慢,导致发挥不理想。特别是考前,一定要多做整套的行测模拟题。
        做更多的行测模拟题,请直接百度“步知公考”!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-12-29 09:23 , Processed in 0.075348 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表