公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 117|回复: 1

2017西藏公务员考试行测逻辑判断两大预测点

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-3-8 18:18:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
逻辑判断比起行测其他题型,显得极为另类,披着文字的外衣,考查的却是公式。要想更好更快地秒杀逻辑判断题目,需要考生对于知识点,尤其是必然性推理部分的矛盾与假言命题的推理规则有极强的熟练程度。中公教育专家在此重点讲两个预测点。
》》更多、更全行测技巧、考点大全、行测每日一练 尽在中公教育行测频道《《
预测点一:矛盾法解决真假话问题。
在逻辑世界中,一些概念的出现是以矛盾的姿态出现的,比方说“所有”与“有些”、“且”与“或”,在逻辑中一般涉及到真假的情况不是去判别所谓的真假情况,而是找矛盾,因为矛盾必有一真一假。。
例题:桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。 第一个杯子:所有的杯子中都有水果糖。 第二个杯子:本杯中有苹果。第三个杯子:本杯中没有巧克力。 第四个杯子:有些杯子中没有水果糖。 如果其中只有一句话真,那么以下哪项为真?
A、所有的杯子中都有水果糖。 B、所有的杯子中都没有水果糖。
C、所有的杯子中都没有苹果。 D、第三个杯子中有巧克力。
【中公解析】答案选D。由题干可知,第一个杯子与第四个杯子是一对矛盾,必有一真一假,题干中只有一句为真,所以绕开矛盾后,第二个与第三个杯子必定为假,即第二个杯子里事实上没有苹果,第三个杯子有巧克力。正确答案为D。
回复

使用道具 举报

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
74418
发表于 2017-3-8 18:37:43 | 显示全部楼层

预测点二:否后推否前。
当看到逻辑判断中“可以推出”的问法时,又发现所列选项基本都是假言命题,此时就不用再去纠结什么才是可以推出的,直接利用假言命题的推出关系,即否后推否前就可以轻巧解题。
例:从世界经济的发展历程来看,如果一国或者地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然会随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。由此可以推出,在一定时期内:
A.如果大多数商品价格上涨,说明改过经济在稳定增长
B. 如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响
C. 如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长
D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也会降低
【中公解析】答案选C。题干中一共有两个假言命题,其中C选项符合第一个假言命题的否后推否前公式。所以正确答案为C。
百尺竿头,需更进一步,中公教育专家认为,各位考生想在考试中拔得头筹,还需要多加练习,在练习时要注意将理论应用到题目中,只有这样不断练习,才能熟能生巧,取得高分。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-10-6 12:18 , Processed in 0.066817 second(s), 7 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表