公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 107|回复: 1

公考演绎推理专题之真题及解析

[复制链接]

18万

主题

18万

帖子

56万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
562579
发表于 2016-6-24 05:21:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
典型例题精讲
例题1   某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(    ) (2004年中央A类真题)
A.说假话的是甲,作案的是乙    B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙    D.说假话的是丙,作案的是丙
正确答案【B】
解析:应用直言命题的矛盾关系来解题,互为矛盾的两个命题必有一真一假,上述命题中乙和丁是互为矛盾的命题,可见必有一假一真,而题干说明四个人的口供只有一个是假的,那么可以断定甲和丙就说的真话。由甲说的是真话,可推出案犯是丙;由丙说的是真话可推出丁是主犯,可见丙是罪犯,丁是主犯,从而我们再来分析甲和丁之间谁说的是真话和假话,显然可以推断说假话的是丁,所以选择B。
例题2.某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示该律师事务所会使用计算机的人数?(    )   (2004年中央A类真题)
A.12人都会使用    B.12人没人会使用    C.仅有一人会使用    D.不能确定
正确答案【A】
解析:可以应用直言命题的对当关系来解题,我们知道题干中的(1)和(2)是属于下反对关系,互为下反对关系的命题可以同真,但是不能同假。根据题意,三个命题中只有一个是真的,那么(1)和(2)必然有一真一假,那么(3)就肯定是假的,说明所长会使用计算机,那么(1)就是真的,(2)就是假的,注意此题的解题关键在于由(2)是假的可推出该所12人全会使用计算机为真(互为矛盾的两个命题其中一个为假则另一个必为真)。所以选择A。
例题3.桌上放着红桃、黑桃和梅花三种牌,共20张,下列判断正确的是: [1]桌上至少有一种花色的牌少于6张;[2]桌上至少有一种花色的牌多于6张;[3]桌上任意两种牌的总数将不超过19张    (2005年中央甲类真题)
A.[1]、[2]    B.[1]、[3]    C.[2]、[3]    D.[1]、[2]和[3]
正确答案【C】
解析:本题可以采用逐一代入检验法得出选项。题干说有三种牌:
红桃 黑桃 梅花
三种牌共20张,一种平均是6.6张,取整数临界的数应是6张的,[1]说至少一种少于6张,这就不一定了,有一种情况:一种是6张,其余两种都是7张的情况;[2]正确,不可能三者全是6张或以下,至少一种要多于6张;[3] 既然是三种,超过就要至少是20张了,所以任意两种牌的总数将不超过19张是正确的。所以[2]和[3]正确,故选择C。
例题4.尽管新制造的国产汽车的平均油效仍低于新制造的进口汽车,但它在1996年到1999年间却显著地提高了。自那以后,新制造的国产汽车的平均油效没再提高,但新制造的国产汽车与进口汽车平均油效上的差距却逐渐缩小。如以上论述正确,那么基于此也一定正确的一项是:(2005年中央甲类真题)
A.新制造的进口汽车的平均油效从1999年后逐渐降低
B.新制造的国产汽车的平均油效从1999年后逐渐降低
C.1999年后制造的国产汽车的平均油效高于1999年后制造的进口汽车的平均油效
D.1996年制造的进口汽车的平均油效高于1999年制造的进口汽车的平均油效
正确答案【A】
解析:本题属于关系型题目,采用比较推理法,题干的结论是新制造的国产与进口汽车油效差距逐渐减小,而自国产汽车油效自96年到99年期间升高以后(1999年后)再没提高即有可能不变或者降低两种情况,如果不变,那么要使与进口汽车油效差距减小只能是进口汽车平均油效1999年后逐渐降低;如果是降低这种情况,那么要使与进口汽车油效差距减小,也只能是进口汽车油效降低,所以从题干可以直接推出正确答案是A。其他选项都不能从题干推出,故选择A。
例题5.在国家公务员的考试中,班长想从老师那打听成绩。班长说:"老师,这次考试不太难,我估计我们班同学的成绩都在70分以上吧。"老师说:"你的前半句话不错,后半句话不对。"根据老师的意思,下列哪项必为事实?(2004年中央A类真题)
A. 多数同学的成绩在70分以上,有少数同学的成绩在60分以下。
B. 有些同学的成绩在70分以上,有些同学的成绩在70分以下。
C. 如果公务员考试70分才算及格,肯定有的同学的成绩不及格。
D. 这次考试太容易,全班同学的考试成绩都在80分以上。
正确答案【C】
解析:此题首先应掌握对于一个命题的否定和对直言命题“有些”的理解。“我们班同学的成绩都在70分以上”这句话不对,即要对这个命题进行否定,它等价于“我们班同学的成绩并不都在70分以上”并不都在70分以上,也即有些在70分以下,对于直言命题“有些学生成绩在70分以下”等价于“至少有一个学生的成绩在70分以下。”此题的正确答案为C。对于B项而言,存在这种可能性,但不是必然的,存在一种可能即所有学生的成绩都在70分以下。
例题6.某画家从来不在其作品上标注日期,其作品的时间顺序现在才开始在评论文献中形成轮廓。最近将该画家的一幅自画像的时间定位为1930年一定是错误的,1930年时该画家已经63岁了,然而画中的年轻、黑发的男子显然是画家本人,但却绝不是63岁的男子。上面结论所依据的假设是(    )。(2005年中央乙类真题)
A.画家画过几幅显示他60岁以后的样子的自画像
B.画家在63岁时,不可能在画中将自己画成年轻时的样子
C.在该画家远未到60岁以前,他没画过明确标注日期的自画像
D.通过不给其作品标注日期,画家试图使针对其作品的评论抛开时间因素
正确答案【B】
解析:本题是前提型题目,是三段论推理。题干的论述中结论是将一个自画像定位为1930年显然是错误的;一个前提是1930年画家已经63岁了,而画中男子很年轻不是63岁。从题干中选择一个前提,使结论成立,我们看选项A这样的事实不能得到结论,所以不是前提假设,排除掉;B假设画家63岁时不能将自己画成年轻样子,正是因为如此,所以才可以得到结论,一定是定位错误了,所以正确;C是和题干相符合的事实,不是假设的前提,所以排除掉;D是说明画家不给画标注日期的目的,不是假设的前提,所以也要排除掉。故选择B。   
   
回复

使用道具 举报

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
73910
发表于 2016-6-24 06:06:25 | 显示全部楼层

例题7.作家在其晚期的作品中没有像其早期那样严格遵守小说结构的成规。由于最近发现的一部他的小说的结构像他早期的作品一样严格地遵守了那些成规,因此该作品一定作于他的早期。上面论述所依据的假设是:(2005年中央甲类真题)
A.作家在其创作晚期比早期更不愿意打破某种成规
B.随着创作的发展,作家日益意识不到其小说结构的成规
C.在其职业生涯晚期,该作家是其时代惟一有意打破小说结构成规的作家
D.作家在其创作生涯的晚期没有写过任何模仿其早期作品风格的小说
正确答案【D】
解析:本题属于前提型题目,是三段论推理。可以采用直接推理法和排除法。因为题干结论是该作品一定作于早期,题干的小前提是早期作品严格遵守了小说结构成规,既然这篇小说像早期作品一样遵守了成规,那么只有当假设其晚期作品不遵守结构成规,即没有写过模仿早期风格的作品才使前提与结论对应起来。所以选项D正好说明这点。选项A不能得出该作品作于早期,倒可以得出晚期的结论来;选项B、C都不能得出最后的结论,因此,都不是依据的假设。因此,选择D。
例题8.我国计算机网络事业发展很快。据中国互联网中心(CNNlC)的一项统计显示,截止到1999年6月30日,我国上网用户人数约400万,其中使用专线上网的用户人数约为144万,使用拨号上网的用户人数约为324万。
根据以上数据,最可能推出以下哪项判断有误?  
A. 考虑到我国有12亿多的人口,与先进国家相比,我国上网的人数还是少得可怜.
B. 专线上网与拨号上网的用户之和超过了上网用户的总数,这不能用四舍五入引起的误差来解释。
C. 用专线上网的用户中,多数也选用拨号上网,可能是从家里用拨号联网更方便。
D. 由于专线上网的设备能力不足,在使用拨号上网的用户中,仅有少数用户有使用专线上网的机会。
正确答案【C】
解析:应用命题的交叉关系解题,题干中谈到我国上网用户总人数约为400万,但使用专线上网144万,使用拨号上网约为324万,二者和为468万,这说明有68万人既用专线上网又用拨号上网,即使用专线上网和拨号上网有交叉部分。选项C中所说的用专线上网用户中,多数也用拨号上网,即多于72万的用户既使用专线上网也使用拨号上网,就你题干中说的68万交叉部分多出4万多户。题干数据如果为真的情况下,选项C说法是不可能的了。其他选项都可能,所以选择C。
例题9 .玛雅遗扯挖掘出一些珠宝作坊,这些作坊位于从遗址中心向外辐射的马路边上,且离中心有一定的距离。由于贵族仅居住在中心地区,考古学家因此得出结论,认为这些作坊制作的珠宝不是供给贵族的,而是供给一个中等阶级,他们一定已足够富有,可以购买珠宝。
对在这些作坊工作的手工艺人,考古学家在论断时做的假设是(    )。(2005年中央乙类真题)
A.他们住在作坊附近
B.他们不提供送货上门的服务
C.他们自己本身就是富有的中等阶级的成员
D.他们的产品原料与供贵族享用的珠宝所用的原料不同
正确答案【B】
解析:本题属于前提型题目,是三段论推理。让找考古学家论断时做的假设,我们先看考古学家的论述,这些作坊距离中心区域有一定距离,而贵族居住在中心区域,因此考古学家得出结论这些珠宝不是供给贵族的。显然考古学家假设这些手工艺人生产珠宝是供给作坊附近人,对于居住在中心的贵族需要珠宝不会到远距离的作坊。而选项B说他们不提供送货上门的服务正是考古学家的假设;而A、C、D都不是考古学家得出结论的假设条件,排除掉。故选B。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-11-19 13:44 , Processed in 0.084041 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表