公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 107|回复: 0

2015四川公务员考试行测备考:假言命题及其矛盾关系的应用

[复制链接]

18万

主题

18万

帖子

56万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
562579
发表于 2016-6-24 03:34:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
假言命题是各类考试中必考的内容,不管是公务员考试、村官、选调生考试或者是事业单位考试,行测部分都必然要考假言命题。因此,中公教育专家认为学好假言命题对于各位考生来讲至关重要。
一、假言命题的含义
假言的假是假设的意思,所以所谓假言命题,其实就是指表示假设状态下的命题,举个简单的例子,“如果你在这座城市扔垃圾,那么你就会被认为是没有道德。”这里只是一种假设,你有没有扔垃圾我并不清楚,但是你被认为没有道德的条件是你扔了垃圾,所以假言命题更多的是强调一种A—>B的规则。假言命题可以分为充分条件的假言命题和必要条件的假言命题。
1、充分条件的含义:
所谓充分条件,就是有A就一定有B,我们就认为A是B的充分条件,比如,选举权和18岁,只要我说我有选举权,那就一定能推出我年满18岁,我们就说,选举权是18岁的充分条件。
2、必要条件的含义:
所谓必要条件,就是指有A不一定有B,没A则一定没B,就说A是B的必要条件,还是拿选举权和18岁来说,我如果年满18岁,不一定有选举权,(还得看我是否被剥夺了政治权利),但是我如果没到18岁,那一定没有选举权,那么我们就是18岁是选举权的必要条件。(有它还不够,没它还不行)
在假言命题中,首先就是学会找充分条件和必要条件,进而找到推出关系,那么在题干中有哪些关联词能够帮助我们更快找到这两种条件呢。我们来看看假言命题常用的关联词。
第一组就是充分条件假言命题,“如果…那么…”、“若…则…”、“只要…就”,这三组词称为充分条件关联词,这一类关联词是前推后,即如果A那么B可以表示为A—>B。
第二组,“只有…才…”,称为必要条件关联词,比如说只有年满18周岁,才有选举权。年满18周岁是有选举权的一个必要条件,所以是后推前,即只有A才B可以表示为B—>A。
最后一组,“除非…否则…”,比如说除非年满18周岁,否则没有选举权。在这个例子中,年满18周岁是有选举权的必要条件。也就是否定后者推出前者。即除非A否则B的可以表示为非B—>A。
二、假言命题的矛盾命题
A—>B的矛盾命题是什么呢?可以先理解一下A—>B的含义,A—>B表示有A就一定有B,那么他的矛盾就应该是A具备了,B却没有发生,所以A—>B的矛盾命题就是A且非B。
结合题目来看一下怎么利用假言命题的矛盾关系来解决问题
例1、父亲对儿子说:“你只有努力学习,才能考上重点大学。”
后来发生的情况是:
Ⅰ儿子努力了,没有考上重点大学。
Ⅱ儿子没努力,考上了重点大学
III儿子没努力,没有考上重点大学。
Ⅳ儿子努力了,考上了重点大学。
发生哪几种情况时,父亲说的话没有错误?
A.仅Ⅳ B.仅Ⅲ和Ⅳ
C.仅Ⅱ、Ⅳ D.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ
【答案】D。中公解析:题干是“只有…才…”的必要条件假言命题,即父亲的话是“考上重点大学→努力了。”只有矛盾命题才说明父亲说的是错的,即考上重点大学且没有努力。排除错误的,剩下的情况都有可能发生,故答案选D。
例2、甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:
A.X和Y球队都能进入决赛
B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C.X和Y球队都不能进入决赛
D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
【答案】D。中公解析:乙的话和丙的话是矛盾命题,必有一真一假。由题干中只有一人是对的,则甲和丁的话是假的,由甲的话为假可推出“Y球队不能进入决赛”,由丁的话为假可推出“X球队能进入决赛”。故答案选D。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-11-16 19:16 , Processed in 0.088440 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表