公务员考试网 发表于 2023-11-17 14:06:22

单选题:甲、乙、丙、丁四人分别在北京、上海、济南、重庆四座城市中的一座,他们的分布信息如下

甲、乙、丙、丁四人分别在北京、上海、济南、重庆四座城市中的一座,他们的分布信息如下:
    1.乙或丁在济南
    2.甲在上海,但丁不在重庆
    3.丙或者在济南,或者在北京
    4.丁只有在重庆时,甲才在上海
    如果以上陈述只有一项为真,可以推出:
    A.1是真的
    B.2是真的
    C.3是真的
    D.4是真的
    【答案】D
    【解析】第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    题干当中甲在上海,但丁不在重庆,可以得出丁只有在重庆时,甲才在上海,所以矛盾关系是②和④。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系真假特性“必有一真,必有一假”可知②和④是一真一假,所以①和③都是假的,①的矛盾命题是乙没有在济南且丁也没有在济南,③的矛盾命题是丙没有在济南且丙没有在北京,可知甲在济南。根据且关系,一假则假,可知②为假,④为真。
    因此,选择D选项。
页: [1]
查看完整版本: 单选题:甲、乙、丙、丁四人分别在北京、上海、济南、重庆四座城市中的一座,他们的分布信息如下