公务员考试网 发表于 2023-9-21 13:43:53

2024年国考判断推理备考技巧:朴素逻辑如何突破

Document   


    突破口一:确定性信息
    当题干所给条件较多时,应尽快找到确定内容进行推理。
    例1
    有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”
    如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:
    A.第一个人是警察,第二个人是小偷
    B.第一个人是小偷,第四个人是法官
    C.第三个人是警察,第四个人是法官
    D.第二个人是强盗,第三个人是小偷
    【答案】D。
    华图解析:根据最后一句可以确定丁说的是真话,甲乙丙中有人是警察。假设第三个人确实是警察,则第二个人说的是真话,第二个人也是警察,与题意矛盾。由此可知第三个人不是警察,第三个人说的是假话,第四个人是法官。因为已知第三个人不是警察,所以第二个人说的也是假话,第二个人也不是警察,则警察是第一个人。因为只有警察说真话,可知第一个人说真话,第二个人不是小偷,是强盗,则第三个人是小偷。故答案选D。
    突破口二:关联性信息
    当题干没有确定信息时,可以从关联性入手,找高频信息。
    例2
    幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
    情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
    可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
    安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
    老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
    请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里:
    A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
    B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
    C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
    D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
    【答案】D。
    华图解析:题干并无确定信息,可从最高频率出现的红球入手,关于红球有3种不同猜测,但只有1句是正确的,还有2句均错误。根据每人只猜对了一半可知,3个人后半句中,有2句正确、1句错误。而黄球有2种不同猜测,必有一句错误,所以关于蓝球的猜测必然正确,蓝球在最上层。则红球在最底层,黄球在中间。故本题应该选择D项。
    希望上述讲解对大家解决此类问题会有所帮助。
    2024年公务员考试图书推荐
                       

               

               

                                2024版公务员行测+申论5100题                2024版国家公务员考试教材+真题                2024版公务员模块宝典            2024年公务员考试推荐课程
    >>>2024年国/省考公务员笔试系统提升班plus版
    >>>2024年国/省公务员笔试《悦享班》
页: [1]
查看完整版本: 2024年国考判断推理备考技巧:朴素逻辑如何突破