公务员考试网 发表于 2023-9-21 13:04:13

2024年国考判断推理备考技巧:真假话解题之三步走

Document   


    例题
    一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
    甲:是乙作的案
    乙:是丁和我一起作的案
    丙:丁是案犯
    丁:不是我作的案
    四句话只有一句是谎言
    如果以上为真,则:
    A.说假话的是甲,作案的是丙
    B.说假话的是丙,作案的是乙
    C.说假话的是丁,作案的是乙和丁
    D.说假话的是乙,作案的是乙
    二、解题步骤
    “一找二绕三回”
    第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,即丙和丁说的话必有一真必有一假。
    第二步,绕:四句话中只有一句是谎言,那甲和丁说的话自然是真话。作案的是乙和丁。
    第三步,回:判断丙和丁谁真谁假,作案的是乙和丁,丁说不是他作的案,说的自然是假话。
    所以正确答案是C。
    再练习一道题目,
    练一练
    厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:
    第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;
    第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;
    第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;
    第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
    如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
    A.第二个杯子上写的是真话,第一个杯子中是蜂蜜水
    B.第三个杯子上写的是真话,第二个杯子中是淡盐水
    C.第一个杯子上写的是假话,第三个杯子中是白糖水
    D.第四个杯子上写的是假话,第四个杯子中不是蜂蜜水
    第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,“所有是”和“有些非”是矛盾关系,即第一个杯子和第四个杯子写的话必有一真必有一假。
    第二步,绕:四句话中只有一句是真话,那第二杯和第三杯上话自然是假话。第二杯子写的“本杯是淡盐水”为假,那么其矛盾为真,第二杯不是淡盐水;第三个杯子写的“本杯不是白糖水”为假,那么其矛盾为真,第三杯是白糖水。
    第三步,回:判断第一杯和第四杯谁真谁假,第三杯是白糖水,那么 “所有的杯子中都是蜂蜜水”自然是假话。
    所以正确答案是C。
    学会了吗?就是这么简单,赶紧一起来学习吧!
    2024年公务员考试图书推荐
                       

               

               

                                2024版公务员行测+申论5100题                2024版国家公务员考试教材+真题                2024版公务员模块宝典            2024年公务员考试推荐课程
    >>>2024年国/省考公务员笔试系统提升班plus版
    >>>2024年国/省公务员笔试《悦享班》
页: [1]
查看完整版本: 2024年国考判断推理备考技巧:真假话解题之三步走