公务员考试网 发表于 2022-11-18 17:00:33

公务员行测技巧之巧用代入法快速解决分析推理

在我们的考试当中,有这样一类题目,看着题目可能并不复杂,但是分析了半天,都没有找到答案是哪个。这就是令很多同学都头很秃的分析推理。其实对于分析推理,我们在做题过程中应当尽量避免硬推,应当找准题眼,巧用办法来比较解决。今天,小编就带大家来说一说,代入法如何运用到分析推理当中。
    首先,我们来看看,考试当中题目都长成什么样子吧。
    【例1】某大学张、刘、李、赵4位互不熟悉的选手参加全校演讲比赛。他们来自数学、逻辑、文学和历史专业。赛前4人分别作出了如下猜测:张:赵的专业是逻辑;刘:李的专业是文学;李:张的专业不是数学;赵:刘的专业是历史。事后得知,只有数学、逻辑专业选手的猜测是正确的。根据上述信息可以推断,张、刘、李、赵4人各自的专业分别是:
    A. 数学、逻辑、文学、历史
    B. 数学、历史、文学、逻辑
    C. 文学、历史、逻辑、数学
    D. 历史、文学、逻辑、数学
    【答案】C
    【解析】第一步,确定题型。
    题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    “只有数学、逻辑专业选手的猜测是正确的”可知有正确两错误,选项信息充分,可以采用选项代入法验证。
    A项:若该项为真,张是数学专业,张猜测正确,那么赵是逻辑专业,与A项赵是历史专业相矛盾,不符合题干要求,排除;
    B项:若该项为真,刘是历史专业,刘猜测错误,那么李不是文学专业,与B项李是文学专业相矛盾,不符合题干要求,排除;
    C项:若该项为真,符合题干要求,正确;
    D项:若该项为真,赵是数学专业,赵猜测正确,那么刘是历史专业,与D项刘是文学专业相矛盾,不符合题干要求,排除。
    因此,选择C选项。
    通过上面的题目,我们来分析一下,能用代入法解决的题目的典型特征。首先,题目的真假性设置的比较复杂,在这道题里,不是直接说几对几错,而是说“只有数学、逻辑专业选手的猜测是正确的”这就增加了直接找规律的难度。其次,选项当中内容比较充分,分别对每一种情况都进行了说明。这就给我们使用代入法提供了便利的条件。下面我们在用一道题目来检验一下,大家是否已经掌握啦。
    【例2】几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”,小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。据此,可以推出:
    A. 小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶
    B. 小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井
    C. 小李的判断完全正确,他们喝的是龙井
    D. 小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春
    【答案】C
    【解析】第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干中,有1个衡量标准:“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。”
    第三步,代入选项。
    A项:选项代入得知:
   

    出现了两个全对,与题干矛盾,排除;
   

    B项:选项代入得知:
    出现了两个全对,与题干矛盾,排除;
    C项:选项代入得知:
   

    符合题干要求,可以选择;
    D项:选项代入得知:
   

    出现了两个一半对一半错,与题干矛盾,排除。
    因此,选择C选项。
    通过上述讲解相信大家已经可以掌握选项代入法的精髓了,快快去找几个题目试一试吧!
页: [1]
查看完整版本: 公务员行测技巧之巧用代入法快速解决分析推理