公务员考试网 发表于 2018-6-25 17:56:31

省考数量关系:推理公式、直言和复言命题

十四、三段论的推理形式
    所有A是B,所有B是C所有A是C
    所有A是B,所有B不是C所有A不是C
    有些A是B,所有B是C有些A是C
    有些A是B,所有B不是C有些A不是C
    例14.有些媒体很开放,所有媒体都关注民生大事。
    据此,可以推出( )。
    A.有些很开放的媒体关注民生大事
    B.有些关注民生大事的媒体不开放
    C.有些媒体不开放,但关注民生大事
    D.有些媒体很开放,但不关注民生大事
    例14.【答案】A 解析:考查三段论推理规则。由题干显然可推出A项;“有些媒体很开放”包含一种特殊的情况是“所有媒体都很开放”,故B、C两项不能推出;由“所有媒体都关注民生大事”可知D项错误。故答案选A。
    十五、直言命题的对当关系
    (一)矛盾关系
    所有……是…… 和 有些……非……(一真一假)
    所有……非…… 和 有些……是……(一真一假)
    某个……是…… 和 某个……非……(一真一假)
    例15.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
    甲说:这五个人都有嫌疑。
    乙说:老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
    丙说:这五个人不都是有嫌疑的。
    丁说:五人中肯定有人作案。
    如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
    A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
    B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
    C.丙推测正确,但老陈可能作案
    D.丁推测正确,老陈有嫌疑
    例15.【答案】B。解析:甲的话和丙的话矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的话均为假,由乙的话为假可知老陈没有嫌疑,进而可以推出丙的话为真,甲的话为假。故答案选B。
    (二)反对关系
    所有……是…… 和 所有……非……(上反对:必有一假,不能同真)
    有些……是…… 和 有些……非……(下反对:必有一真,不能同假)
    例16.今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
    甲:所有中巴客运车都存在超载问题
    乙:所有中巴客运车都不存在超载问题
    丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
    如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
    A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
    B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
    C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
    D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
    例16.【答案】B。解析:考查直言命题对当关系,甲和乙两个命题是上反对关系,不能同真,必然有一假,已知结论只有一个是错误的,所以丙一定是真的。选项B的表述和丙一致,所以正确答案是B。
    例17.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
    以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
    A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历
    C.20个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历
    例17.【答案】A。解析:考查直言命题的对当关系。①和③是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①为真,则③为假,可推出所有人都是本科学历。故答案选A。
页: [1]
查看完整版本: 省考数量关系:推理公式、直言和复言命题