2014年内蒙古公务员真假推理解题技巧-矛盾关系
导语:在《行政职业能力测验》考试中判断推理部分包括图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断四个模块,对于逻辑判断中常出的考点之一,真假推理再来考试中的地位也是不容小觑的,随着公务员考试的日益激烈,考试的难度也越来越大,题型的变化也越来越多,只要完全掌握了知识点,仔细分析就可以准确的选出答案。对于真假推理的题目考生并不陌生,通常我们我的解题步骤是找到题目中的矛盾、反对、包容等逻辑关系,根据其对应的真假性来圈定真假范围,利用其它信息确定真假从而选出正确答案,在之前的考试中,通常题目中的设问会告诉题目中有一人说的是真或假,但是为了提高考试的难度,也有一些设问说题目中有两人说的是真或假,这时候考生就要更加细心地去分析题干。
【例题】有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”这三个人中有(
)个是说假话的人。
A. 0
B. 1
C. 2
D. 3
【答案】C
【解析】对于这道题目而言,乙说∶“我是说真话的人。“丙说∶“乙是说假话的人。”乙不可能既说真话又说假话,所以乙和丙的话为矛盾命题,矛盾关系的特点是非此即彼,可知必有一真一假。然后通过其余信息来解决题目,甲说∶乙和丙都是说假话的人。而已知乙和丙说的话为矛盾的,所以乙和丙不能同时为假,则甲必然说的是假话,因此不管是乙说假话还是丙说假话,甲乙丙三个人中必然有两个是说假话的人。所以本题的答案为C。
通过这道题目的讲解,相信大家已经对真假推理的矛盾关系有所掌握,但是题目中也会出现两真或者两假的题目,对于这类题目考生不必担心其解法与一真一假的解题步骤基本相同,只要细心的分析题目中所给出的条件,寻找到矛盾关系,利用矛盾关系必有一真必有一假的特性,便可以快速解题。最后,华图公务员考试研究中心专家提醒各位考生在参加任何考试之前合理安排复习计划,做到有条理、有目的、有重点的复习,在以后的考试中做到“游刃有余”,预祝各位考生早日成
“公”。
页:
[1]