公务员考试网 发表于 2018-2-5 16:40:24

2018江苏公务员行测逻辑判断备考指导

无论是国省考,还是事业单位等,逻辑判断的考试都会见到真假话问题。就是每个人说句话,然后告诉你这几个人说的话只有一真或只有一假,要你据此去作出推断。没有系统学习过的同学会去假设,或者代入排除,非常费时间,还很容易搞错,觉得整个人都不好了。那么,问题来了,有没有什么好方法能秒杀吗?我们先来看一道题:
      【例题】有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中;(2)硬币不在银盒子中;(3)硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。
      根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中?
      A.硬币在金盒子中
      B.硬币在银盒子中
      C.硬币在铜盒子中
      D.无确切答案
      本题考查的就是真假话问题,通读题干,我们可以发现,(1)和(3)两句话好似在吵架,一个说硬币在金盒子,另一个说硬币不在金盒子。逻辑上称这种关系叫互为矛盾,这两句话必然一真一假,就是说(1)真,那么(3)假;(3)真,那么(1)假;(1)假,那么(3)真;(3)假,那么(1)真。又告诉你说“这三句话只有一句是真的”,你就能知道什么?不错,就是剩下的(2)一定为假。既然(2)是假话,而(2)说的是“硬币不在银盒子中”,所以,硬币在银盒子里。
      总结一下,做这样的题,我们可以先找到一组矛盾关系,然后看其余,必要的时候,有的题复杂点,判定完其余命题的真假后,还需要回到那组矛盾关系,判断谁真谁假。
      【例题】某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:
      甲:所有人都没有贪污。
      乙:张经理没有贪污。
      丙:这些涉案人员不都没有贪污。
      丁:有的人没有贪污。
      如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?
      A.甲断定属实,张经理没有贪污
      B.丙断定属实,张经理没有贪污
      C.丙断定属实,张经理贪污了
      D.丁断定属实,张经理贪污了
      【中政解析】甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间互为矛盾关系,二者必然一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话为假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,回到甲和丙这对矛盾再看,丙的话一定真,而甲的话一定假。故正确答案为C。
      再遇到类似的题目,是不是可以秒杀了?这世界没有你想的那么复杂,借你借你一双慧眼吧,让你把这世界看个清清楚楚,明明白白,真真切切吧!
      【练习1】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”第二个箱子:“本箱中有苹果。”第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”
      请替张三选择一个正确答案:
      A.巧克力在第一个箱子里B.巧克力在第二个箱子里
      C.巧克力在第三个箱子里D.巧克力在第四个箱子里
      【练习2】在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。
      由此可见:
      A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的
      B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的
      C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的
      D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的
页: [1]
查看完整版本: 2018江苏公务员行测逻辑判断备考指导