公务员考试网 发表于 2017-12-20 16:40:01

行政职业能力测验:判断推理练习题(49)

1.
  A.丁>甲>丙>乙
    B.甲>丁>乙>丙
    C.甲>丁>丙>乙
    D.丁>甲>乙>丙
    2.
    在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
    甲说:对不起,这钱不是我捐的
    乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
    丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
    丁说:乙的说法没有任何根据
    假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( )
    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁
    3.
    老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝对不会说谎话”。如果老王说得正确,则中大奖为 ( )。
    A.老大
    B.老二
    C.老三
    D.老四
    4.
    甲乙丙三人推销各自产品,这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品, 丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话,一句是假话,还有一位两句都是假话。那么推销仿冒品的是( )。
    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.不能确定
    5.
    甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )
    A.甲说假话,学习委员没申请
    B.乙说假话,班长没申请
    C.丙说假话,学习委员没申请
    D.丁说假话,学习委员申请了
   

gwyfive 发表于 2017-12-20 17:54:28

1.答案:D
    解析: 根据题干中信息列出下表,由将第2句填入得下表
http://z0371jjia.jingjia.org/uploadfile/2017/1218/20171218045344424.png
2.答案:A
    解析:
    第一步:找突破口
    本题突破口为乙和丁之间的说法矛盾,两人的话必有一真和一假。
    第二步:看其他人的话
    四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话"这钱不是我捐的"是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。
    3.答案:D
    解析:
    第一步:找突破口
    本题突破口为老二和老四之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
    第二步:看其他的话
    本题只有一句为假,故老大和老三的话均为真话。由老大和老三所说的话可知,老三没中大奖,老四中大奖了。故正确答案为D。
    4.答案:A
    解析:
    第一步:找突破口
    本题突破口为甲和丙之间的矛盾关系,两人的话必有两真两假。
    第二步:从事实信息开始推导,得出结论
    已知甲、乙、丙三人中,有一人说的两句话都是真的,有一人说的一句话是真的、一句话是假的、还有一人两句话都是假的,可知乙的两句话有一真一假。
    又知三种产品中有一个是仿冒品,两个是真品,假如乙的前半句“我的产品是真品”为假,后半句“丙的产品是仿冒品”为真,那么说明乙的产品为仿冒品,丙的产品也是仿冒品,这与事实信息只有一个仿冒品不相符;所以乙的前半句为真,后半句为假,也就是乙的产品是真品,丙的产品是真品。因为有一人的产品是仿冒的,有两人的产品是真品,所以甲的产品是仿冒品。验证甲、丙说的话,甲两句都均为假,丙两句均为真,与题意相符。故正确答案为A。
    5.答案:A
    解析:
    第一步:找突破口
    本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
    第二步:看其他的话
    本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。
    第三步:判断突破口中两句话的真假
    由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。
页: [1]
查看完整版本: 行政职业能力测验:判断推理练习题(49)