公务员考试网 发表于 2017-8-30 16:03:56

行测题库:行测每日一练常识判断练习题答案08.29

参考答案
1.【C】 解析:A项,储存牛奶的冷藏空间比储存可乐的空间小,只能证明牛奶的包装盒设计成方形是正确的,但是无法证明可乐的瓶子设计成圆形,排除。
B项,可乐不需要冷藏而牛奶需要,与观点中包装盒的设计无关。不构成观点的前提条件。排除。
C项,产品的包装设计以实用为主要目的。牛奶储存,方盒是为了冷藏柜中可以摆放更多的牛奶,可乐瓶圆形是为了让人们更容易随手拿取和携带。这些都是根据实际使用时的需求而设计的。可以构成观点正确的前提。
D项,人们无法接受圆形的牛奶盒和方形的可乐瓶无法证明观点的正确,因为人们还可以设计成圆柱形的牛奶盒或者圆锥形的可乐瓶。
2.【C】 解析:第一步:
翻译题干:甲:甲苹果。乙:乙桔子。丙:甲香蕉。丁:丁草莓。已知有两人说真话,并且甲丙至少有一人为假。
若甲丙都为假,则乙丁正确。则甲,非苹果,非香蕉,也不可能是桔子或草莓。与“甲乙丙丁四个人每人领一种水果”不符,所以故这种假设错误排除。则,甲丙有一假。
若甲为真,则丙为假,乙丁一真一假。
若丙为真,则甲为假,乙丁一真一假。
逐一假设可知。
若甲真,丙假,乙真,丁假。则,甲苹果,乙桔子,丙草莓,丁香蕉。
若甲真,丙假,丁真,乙假。则,甲苹果,乙香蕉,丙桔子,丁草莓。
若丙真,甲假,乙真,丁假。则,甲香蕉,乙桔子,丙草莓,丁苹果。
若丙真,甲假,丁真,乙假。则,甲香蕉,乙苹果,丙桔子,丁草莓。"
3.【B】 解析:关键语句:“遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,沿着上次思考的方式或次序去解决。
逐一分析选项。
A项,由“遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,不由自主地还是沿着上次思考的方式或次序去解决。”可知,如果情境不变,则会延续上次的思考解决方式。选项可以推出。正确。
B项,由“遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,不由自主地还是沿着上次思考的方式或次序去解决。”可知,如果情境不变,则会延续上次的方法解决方式。不利于新方法的产生,故选项错误。
C项,由“遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,沿着上次思考的方式或次序去解决。”说明遇到新问题延续上次的思考解决方式,惯性思维的旧方法可能是束缚创造性思维的枷锁。选项可以推出。正确。
D项,由“遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,沿着上次思考的方式或次序去解决。”
说明遇到新问题延续上次的思考解决方式,如若解决不了,则需要在一定程度上进行创新,故,惯性思维在一定程度上成为产生创造性思维根本原因。并且创造性思维可能是针对其他不同的情景,而B选项提出新方法是针对相同情境的,故B选项更不能推出。
4.【B】 解析:第一步:“否则”表示的是否定前面的命题。翻译提干:A(池塘水有剧毒,下水即死),-A→B(不承担医药费)。
第二步:逐一分析选项。
A项,“但是”表示转折,“但”前后两句在逻辑上是并列关系。没有出现否定命题。排除。
B项,可表示为,A(这位同学的想法是否正确,我们还不好下结论),-A→B(对他不公平)。与提干逻辑关系一致。正确。
C项,“也要表扬一批同学”,“也”前后两句在逻辑上是并列关系。没有出现否定命题。排除。
D项,“也有其不正确的地方”,“也”前后两句在逻辑上是并列关系。没有出现否定命题。排除。本题中,提干有逻辑关联词“否则”,选项中只有C项有逻辑关联词“否则”。ABD选项,“但”、“也”均表示并列关系。
5.【A】 解析:前项是后项充分条件,则应该翻译成A→B,前推后。
逐一分析选项:
A项,翻译成-规矩→-方圆,逆否命题为,方圆→规矩。后项是前项的充分条件。错误。
B项,翻译成人若犯我→我必犯人,前推后,正确。
C项,翻译成人心齐→泰山移,前推后,正确。
D项,翻译成招手→停,前推后,正确。"
页: [1]
查看完整版本: 行测题库:行测每日一练常识判断练习题答案08.29