2017公职考试行测:判断推理练习题(59)
1.赵、钱、孙三人对甲、乙、丙、丁四人的比赛名次进行推测:赵:“如果乙是第二名,则甲是第一名。”
钱:“如果丙是第三名,则甲是第一名。”
孙:“甲不是第一名。”
比赛结果表明,三人推测中一真两假。据此,下列哪项判断不可能为真?()
A.甲是第一名
B.乙是第二名
C.丙是第三名
D.丁是第一名
2.四个好朋友王二、张三、李四和赵五去应聘国家队的厨师,在回来的路上大家进行了预测。
王二:大家表现都很棒,我看四个人都会被录用。
张三:我不会被录用,因为我应聘时的感觉糟透了。
李四:我和张三没希望,王二和赵五至少有一人会被录用。
赵五:我认为四人全被录用的可能性为零。
结果表明,只有两人的预测是正确的,这两个人是( )。
A.王二和李四
B.张三和李四
C.张三和赵五
D.李四和赵五
3.、 B、 C、D四个女生住在同一个宿舍,她们当中有一个人在洗水果,一个人在画画,一个人在上网,一个人在复习功课。其中:(1)A不在洗水果,也不在复习功课;(2)B不在上网,也不在洗水果;(3)如果A不在上网,那么D不在洗水果;(4)C不在复习功课,也不在洗水果;(5)D不在复习功课,也不在上网。下列说法正确的是( )。
A.B在复习功课,C在画画。
B.C在洗水果,D在复习功课。
C.A在上网,B在画画。
D.A在复习功课,D在画画。
4.四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。”乙说:“她不超过40岁。”丙说:“她的岁数在50以下。”丁说:“她绝对在40岁以上。”实际上只有一个人说对了。那么下列说法正确的是()。
A.甲说的对
B.她的年龄在45~50岁之间
C.她的年龄在50岁以下
D.丁说的对
5.古时候,有四个长工在推测财主的财富到底有多少。甲说,他的钱不会超过25 万贯。乙说,他的钱不会超过30 万贯。丙说,他的钱绝对在40 万贯以上。丁说,他的钱肯定没有50 万贯。实际上只有一个长工说对了。
以下哪一项为真,可支持上述的观点?()
A.甲说的对
B.财主的钱在50 万贯以上
C.财主的钱财在40 万贯~50 万贯之间
D.丁说的对
答案及解析:
1.答案:A
解析:第一步:观察题干
本题中赵、钱、孙三人之间不是矛盾关系也不是反对关系,真假难辨时,可采用代入法。
第二步:代入各选项并判断选项正确与否
代入A,那么可以推出赵为真,钱为真,孙为假,这和题干中“三人推测中一真两假”不符,A错误。
代入B,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,B正确。
代入C,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,C正确。
代入D,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,D正确。
故答案为A。
2.答案:C
解析: 王二和赵五的说法相互矛盾,其中必有一对一错。设王二正确,则张三、李四、赵五说法均错误,不符合题意。由此可知王二说法错误,赵五的说法正确。而张三和李四之间也必然有一对一错,李四的说法中包含张三的说法,李四正确则张三也一定正确,显然不符合题意;而张三正确,李四不一定正确,由此可知张三正确,李四错误。所以四人中预测正确的是张三和赵五。答案为C。
3.答案:A
解析:根据题干信息A、B、C都不洗水果,则D 洗水果;A、C、D都不复习功课,则B项复习功课;再由(3)可以推出 A上网;剩下的C在画画。故答案是A选项。
4.答案:D
解析:第一步:找突破口
本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故乙和丁的话有一个为真,则甲和丙所说的话均为假,则她年龄超过35岁并且在50岁以上。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由她年龄超过35岁并且在50岁以上,可知,丁正确,故正确答案为D。
5.答案:B
解析:第一步:找突破口
本题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。
第二步:看其他的话
本题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。
第三步:判断突破口中两句话的真假
假设丙的话为假,丁的话为真,则此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,则此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。故正确答案为B。
页:
[1]