2016年国家公务员考试行分数量关系练习及答案(8)
6.有一种商品,甲店进货价(成本)比乙店进货价便宜 10%.甲店按 20%的利润来定价,乙店按 15%的利润来定价,甲店的定价比乙店的定价便宜11.2元.问甲店的进货价是( )元?
A:110 B:200 C:144 D:160
7.某商品按定价出售,每个可以获得45元钱的利润.现在按定价打85折出售8个,所能获得的利润,与按定价每个减价35元出售12个所能获得的利润一样.问这一商品每个定价是(
)元?
A:100 B:200 C:300 D:220
8.爸爸、哥哥、妹妹现在的年龄和是64岁。当爸爸的年龄是哥哥的3倍时,妹妹是9岁;当哥哥的年龄是妹妹的2倍时,爸爸34岁。现在爸爸的年龄是多少岁?
A.34 B.39 C.40 D.42
9.由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长大,反而以固定的速度在减少。已知某块草地上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天。照此计算,可供多少头牛吃10天?
10.从装有100克浓度为10%的盐水瓶中倒出10克盐水后,再向瓶中倒入10克清水。这样算一次操作,照这样进行下去,第三次操作完成后,瓶中盐水的浓度为(
)
A7% B7.12% C7.22% D7.29%
参考答案及解析
6.C解:设乙店的进货价是“1”,甲店的进货价就是0.9.
乙店的定价是 1×(1+ 15%),甲店的定价就是 0.9×(1+20%).
因此乙店的进货价是
11.2÷(1.15- 0.9×1.2)=160(元).
甲店的进货价是
160× 0.9= 144(元).
答:甲店的进货价是144元.
设乙店进货价是1,比设甲店进货价是1,计算要方便些。
7B解:按定价每个可以获得利润45元,现每个减价35元出售12个,共可获得利润
(45-35)×12=120(元).
出售8个也能获得同样利润,每个要获得利润
120÷8=15(元).
不打折扣每个可以获得利润45元,打85折每个可以获得利润15元,因此每个商品的定价是
(45-15)÷(1-85%)=200(元).
答:每个商品的定价是200元.
8C【解析】解法一:用代入法逐项代入验证。解法二,利用“年龄差”是不变的,列方程求解。设爸爸、哥哥和妹妹的现在年龄分别为:x、y和z。那么可得下列三元一次方程:x
y z=64;x-(z-9)=3;y-(x-34)=2。可求得x=40。
9【解析】设该牧场每天减草量恰可供X头牛吃一天,这片牧场可攻N头牛吃10天。
根据核心公式:(20+X)*5=(15+X)*6=(N+X)*10
得X=10,N=5.
10D
【解析】每次操作从100克盐水中倒出10克盐水,剩余90克即剩余90%,每次操作后浓液中剩余溶质为原来的90%,又都稀释到100克,浓度为操作前浓度的90%,三次操作后浓度为10%*90%*90%*90%=7.29%
页:
[1]