公务员考试网 发表于 2017-6-28 04:17:38

备考2012山西公考:数学运算练习与精讲(31)

1. 张先生向商店订购每件定价为100元的某种商品80件。张先生对商店经理讲:“如果你肯减价,那么每降价1元,我就多订购4件。商店经理算了一下,若降价5%,则由于张先生多订购,获得的利润反而比原来多100元。这种商品的成本是多少元?( )
    A. 25 B. 50 C. 70 D. 85
    2. 把一根钢管锯成5段需要8分钟,如果把同样的钢管锯成 20段需要多少分钟?
    A.32 分钟 B.38分钟 C.40分钟 D.152分钟
    参考答案与解析:
    1. C 【解析】降价5%,则每件减价(100×5%)=5元,张先生就多订购(4×5)=20件。由于每件减价(5×80)=400元,而最后获得利润反而比原来多100元,这(400+100)=500元就是后来20件所获取的利润,则每件所获利润为500÷20=25(元),成本就是(100-5-25)=70(元)。
    2. B【解析】锯成5段要4次,需要8分钟;20段,要19次,故需要2*19=38分钟,选B
页: [1]
查看完整版本: 备考2012山西公考:数学运算练习与精讲(31)