公务员考试网 发表于 2017-6-28 03:46:03

2017辽宁公务员考试:判断推理——直言命题全方位分析

一、含义
    直言命题的含义我们可以从两方面来看:
    直言:一句话,单句。
    命题:表达判断的语言形式。
    所以直言命题的含义就是表示判断关系的单句。
    二、直言命题的结构
    所有 苹果 是 水果
    量项 主项 联项 谓项
    逻辑之中我们并不研究推理内容,而是主要研究推理形式,因此主项谓项是研究重点。主项除了所有之外还有有些、某个,联项有是和非。量项有三个,联项有两个,因此直言命题有六种基本句式。
    三、直言命题六种基本句式
    所有A是B
    所有A非B
    有些A是B
    有些A非B
    某个A是B(具体某一个)
    某个A非B(具体某一个)
    四、什么是矛盾
    矛盾:表示同一个事物的描述只分为AB两种情况,且AB不相交,AB就是一对矛盾,换言之,矛盾双方要满足如下两点要求:
    1.AB包含所有情况
    2.AB没有交集
    五、怎么找矛盾
    在命题前面加、减“非”或者“并非”
    例如:并非所有同学喜欢有些老师。这句话的矛盾即是:所有同学喜欢有些老师。
    六、矛盾的意义
    矛盾双方有两点要求:
    1.矛盾命题必定永远一真一假
    2.原命题矛盾的矛盾是本身。对同一个事物的描述分为A和B,A的矛盾是B,B的矛盾是A。
    3.一个命题的矛盾有且只有一个。
    七、直言命题间的矛盾关系
    直言命题的六种基本句式之间也是存在三对矛盾关系的,我们就一起来找一下:
    1.所有人都考上大学了(所有……是……)
    2.矛盾命题:并非所有人都考上大学了=至少有一人没考上大学=有些人没考上大学(有些……是……)
    3.所有A是B,矛盾:有些A是B;同理,所有A非B,矛盾:有些A非B;最后某个A是B,矛盾:某个A非B(这里的某个是特指某一个对象并且得是同一对象),直言命题求矛盾的方法,将句子中的“所有”和“有些”替换、“是”和“非”替换,要将所有这样的词语全部替换。
    八、涉及到矛盾的题型
    1.以真求假或者以假求真
    这种题型其实就是在求矛盾。我们一直一句话是真的(假的)那么根据矛盾双方必定一真一假我们可以得出他的矛盾命题一定是假的(真的)。
    2.矛盾法解决真假话问题
    真假话问题的题型特征:
    (1)题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。
    (2)题干中存在一对或者几对矛盾命题
    解题方法:
    (1)分析题干找出相互矛盾的命题
    (2)根据题干中的真假断定判断除矛盾命题之外其他命题真假性进而选出正确答案。
    例题:教师让四个学生每人拿了一只桌球,不论什么颜色,学生拿了秋后,教师发现唯一的白球被拿走了,问谁拿了白球。
    甲说:我没有拿白球
    乙说:是丁拿的白球
    丙说:是乙拿的白球
    丁说:白球不是我拿的
    如果四个人中只有一个说真话,那么拿了白球的是
    A.甲    B.乙     C.丙     D.丁
    通过观察发现,乙说的是丁拿了白球,丁说不是他拿的,他俩是一对矛盾,所以乙和丁一真一假。题干中说只有一句真话,那么唯一的真话一定在矛盾之中,所以甲和丙说的是假话,甲说自己没有拿这句话是假的,所以拿了白球的是甲。更多精彩内容欢迎登陆:
    辽宁公务员考试辽宁公务员网
    辽宁公务员面试辽宁人事考试网
页: [1]
查看完整版本: 2017辽宁公务员考试:判断推理——直言命题全方位分析