公务员考试网 发表于 2017-6-28 03:43:53

2013辽宁公务员行测备考:真假推理问题研究

“真假推理”作为逻辑判断中的一个古老题型在很多年前是各种考试的重点。但是由于其原始考察的知识点过于单一,在近几年已经推出了考试出题人的视线。但是在去年的上半年联考中,“真假推理”题型再次出现,并且难度稍大,使得很多考生应对不及。在这里知满天老师将对真假推理的解题方式和技巧与大家进行分享,希望能对各位考试的备考起到积极作用。
    一、基本技巧
    1. 找“矛盾”,看“其余”
    所谓“矛盾”就是指具有矛盾关系的两个命题,“其余”叫做除去矛盾关系的其余命题。具有矛盾关系的两个命题必然一真一假,任何情况下都不能同真同假。
    第一组矛盾:P与-P。比如“这支笔是黑色饿”与“这支笔不是黑色的”这两句话就是矛盾的。也就是说一句话前面加一个负号就跟原来的命题矛盾;
    第二组矛盾:“所有都P”与“有的-P”。比如“咱班同学都是男生”与“咱班同学有的不是男生”是矛盾的。
    【例1】(2013-北京-104)
    北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:
    周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”
    郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”
    吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”
    王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
    如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?
    A. 北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
    B. 吴或者周登上过卓奥友峰
    C. 郑登上过卓奥友峰
    D. 王登上过卓奥友峰
    【答案】D
    【解析】我们通过四个人说的话中可知周和郑两个人说的话是矛盾的。题干中说只有人一个人说的是假话,因此我们可知说假话的人一定在矛盾命题之中,所以吴和王说的话就是真话,因此我们可以知道王这个人登顶了。因此正确答案选D。
    二、高分技巧
    没“矛盾”,找“反对”
    下反对关系:“有的P”与“有的-P”。这两句话的特点是一定有一句话是真话,也可能两句都是真话。
    上反对关系:“所有P”与“所有-P”。这两句话的特点是一定有一句话是假话,也可能两句都是假话。
    【例2】(2011-北京-102)
    小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
    甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
    乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
    丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
    事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
    请问,下面哪个选项为真?()
    A.45名小演员都不是北京人 B.有些小演员不是北京人
    C.李欣欣不是北京人 D.45名小演员都是北京人
    【答案】D
    【解析】根据各人观点,根据甲和丙说的话可知,这两个人中肯定有一个人说的是真话,但是题目要求只能有一个为真,那么乙的说法只能为假,那么其对应的真命题为:李欣欣是北京人。据此可知,甲必然为真。进而可推出丙必然为假,那么其对应的真命题应该是:所有的小演员都是北京人。故选D。
页: [1]
查看完整版本: 2013辽宁公务员行测备考:真假推理问题研究