2012年浙江省公务员:演绎推理强化训练(二)
51、读者上网阅读各类网络小说已成为阅读新时尚,“点击率小说”在网络小说的基础上脱颖而出,成为一种新的出版模式。网络上的作品因为高点击率走红出版,网络写手可以获得版税,网站因为人气赚取高点击率;出版社因为高点击率和人气判断市场,赢得市场销售业绩。为了获得更高的点击率,有的专业写手甚至根据出版商的要求写书。根据这段文宇,无法推出的是:( )
A.网络阅读将逐步取代传统的阅读模式
B.点击率小说受到网站和出版商的大力欢迎
C.网络写手必须满足读者需求,作品才会有较高的点击率
D.点击率小说使网络写手、网站与出版社建立起“三赢”的出版模式。
解析 提干中探讨的网络小说“点击率”、作品走红、网络写收和出版商之间的相互关系,选项B、C、D都与题干的意思一致,是对内容的进一步解释,是可以得出的选项。只有选项A得出的结论过于绝对是不可能得出的,所以是正确选项。
52、在一次实验中,研究人员将大脑人为若干区域,然后扫描并比较了每个人大脑各区域的脑灰质含量。结果显示,智商测验中得分高的从与得分低的人相比,其大脑中有24个区域灰质含量更多,这些区域大都负责人的记忆、反应和语言等各种功能。
从这段文字中,我们可以推出( )。
A.智商低的人大脑中不含灰质
B.大脑中灰质越多的人,智商越高
C.聪明的人在大脑24个区域中含有灰质
D.智商高的人,记忆、反应和语言能力都强
解析 题干中只是谈到智商高低与大脑中的灰质含量有关,不能推断出A智商低的人大脑中不含灰质。灰质只是负责记忆反应等功能,与智商并无直接关系,所以不能推出B,也不能推出D,因为灰质负责的只是大脑区域的一部分,不是全部,与智商无直接对应关系。C中概括了大脑中含有灰质,这是可以推出的,因为无论智商高低的人都有灰质,答案为C。
53、1998年度的统计显示,对中国人的健康威胁最大的三种慢性病,按其在总人口中的发病率排列,依次是乙型肝炎、关节炎和高血压。其中,关节炎和高血压的发病率随着年龄的增长而增加,而乙型肝炎在各个年龄段的发病率没有明显的不同。中国人口的平均年龄,在1998年至2010年之间,将呈明显上升态势而逐步进入老龄化社会。
根据题干提供的信息,推出以下哪项结论最为恰当? ( )
A.到2010年,发病率最高的将是关节炎
B.到2010年,发病率最高的将仍是乙型肝炎
C.在1998年至2010年之间,乙型肝炎患者的平均年龄将增大
D.到2010年,乙型肝炎的老年患者将多于非老年患者
解析 题干中提到的信息主要是该年度的三种慢性病的发病率,只有关节炎和高血压与年龄有关,但与次序不能呈正比例关系,所以A和B是不能推出的,选项D的内容,因为与年龄相联系,与题干是不一致的,可以排除。选项C中的内容符合题干的要求,因为随着年龄的增长,患肝炎的年龄必然增大。
54、一个高压锋遭遇一个低压锋时,通常会发生降水。气象学家通过测量两个相向移动的锋的速度,可确定它们什么时候、在什么地方相遇,借此来预测降水。
据此可知:( )
A.气象学家的职责是预测降水
B.低压锋总是向着高压锋方向移动
C.降水不一定需要低压锋的出现
D.某些降水的预测是基于高、低压锋的一般反应
解析 选项A与题干中的强调重点不相符,可以排除。题干中只是提到“高压锋遭遇一个低压锋时,通常会发生降水”,无法得出B和C的结论。只有D概括的意思与题干中的一致,是正确的。
55、在就业者中存在一种“多元的幻觉”:认为在这个多元开放的时代,每个人对自己的未来负责,对未来之路的选择是多元的、自由的。但看看现实就知道,这种选择下的目标指向是一元的,大家都一窝蜂地流向了城市,盯住了高薪白领的职位,以为是个性选择,实际都汇合进同一条河流;以为是多元,实际被同化为一元;以为是自由的追求,实际都被一种封闭的思路禁锢——这便是“多元的幻觉”。由此可以推出的是( )。
A.高薪职位的竞争将更加激烈
B.多元的选择客观上是不存在的
C.就业者实际上没有自由选择的权利
D.社会并没有给就业者提供多元的选择
解析 题干中通过解释“多元的幻觉”实际上是指一元的选择。即只盯住高薪白领的职位,选项B说多元的选择客观是不存在的,实际上也有主观的因素;选项C认为没有自由选择的权利实际上有自由选项的机会,只不过都盯着白领而已;选项D把责任推给社会,实际上与选择者有直接的关系。所以只有选项A是可以推出的,即“多元的幻觉”将导致高薪职位的竞争更加激烈。
56、未来深海水下线缆的外皮将由玻璃制成,而不是特殊的钢材或铝合金。因为金属具有颗粒状的微观结构,在深海压力之下,粒子交界处的金属外皮容易断裂。而玻璃看起来虽然是固体,但在压力之下可以流动,因此可以视为液体。由此可以推出( )。
A.玻璃没有颗粒状的微观结构
B.一切固体几乎都可以被视为缓慢流动的液体
C.玻璃比起钢材或铝合金,更适合做建筑材料
D.与钢材相比,玻璃的颗粒状的微观结构流动性更好
【解析】提干中谈到金属具有颗粒状的微观结构,而在深海压力之下,容易断裂,玻璃在压力之下可以流动,被视为液体,由此基本可以断定它不具有金属的结构,所以玻璃没有颗粒状的微观结构,所以选项为A。
57、如果生产下降或浪费严重,那么将造成物资匮乏。如果物资匮乏,那么或者物价暴涨,或者人民生活贫困。如果人民生活贫困,政府将失去民心。事实上物价没有暴涨,而且政府赢得了民心。由此可见( )。
A. 生产下降但是没有浪费严重
B. 生产没有下降但是浪费严重
C. 生产下降但是没有浪费严重
D. 生产没有下降并且没有浪费严重
【解析】 本试题可以采用逆推法,政府赢得民心说明人民生活不贫困,进而推出物资不匮乏,最后得出生产没下降或浪费严重;无价没上涨,说明没有造成物资匮乏,进而没有生产下降或浪费严重,综合得知,生产没有下降并且没有浪费严重,所以选项A是合适的选项。
58、一本仅用十几万字写出中国上下五千年文明史的普及读物《中国读本》,继在我国创下累计发行1000 余万册的骄人成绩后,又开始走出中国走向世界。根据这段文字,可以推出的是:( )
A.历史图书应该走普及化、大众化道路
B.越来越多的外国人对中国历史感兴趣
C.《中国读本》可能授权国外出版商出版
D.越是大众的、越是民族的,越容易走向世界
【解析】 本题属于直接判断题,前三个选项的推断也是正确的,但是只能解释这种现象而非判断得出的结论,只有选项D最能解释题干中的意思,是最合适的判断。像这种推断类型的试题,给出的选项有的属于陈述题干的意思,有的属于简单局部的判断,只有反映本质的判断才是最佳的选项。
59、水上滑板风驰电掣,五彩缤纷,受到人们的广泛欢迎。它能把一只小船驶向任何地方,年轻人对此颇为青睐。这一项目的日益普及产生了水上滑板的管理问题,在这个问题上,我们不能不倾向于对之进行严格管制的观点。根据这段文字,可以推出的是:( )
A.水上滑板的普及带来了管理难题
B.年轻人是水上滑板管理的主要对象
C.水上滑板如何管理目前尚无定论
D.严格管制将进一步推动水上滑板的普及
【解析】 本试题与例文8有些相似,题干中谈到滑板项目日益普及,但是管理问题越来越突出,得出要加强严格管制,所以选项B、选项D说的都是事实,不属于判断,选项C与题干意思关联性不大。只有选项A是一个判断的句式,而且体现了题干的主要内容,所以是正确选项。
60、信任离不开互相尊重,信任是保持长期人际关系的基础。但是某些私人关系的维持,例如友谊,还需要有共同的爱好,长期的友谊离不开互相尊重和共同爱好的支持。
根据这段文字,可以知道:( )
A.在长期的人际关系中,相互尊重意味着信任
B.仅由信任和互相尊重支撑的友谊不会持续太久
C.建立在共同爱好基础上的友谊会比其他关系更持久
D.由互相尊重和共同爱好支撑的私人关系总会持续很久
【解析】 题干中明确私人关系包括友谊,而且进一步界定只有互相尊重和共同爱好这两者都具备才能使友谊长久,四个选项中,前三个都只谈到一个方面,只有选项D谈到了二者的统一而且最能体现题干的意思,所以是正确的选项。
61、所有居住的某市的人在到达65岁以后都有权得到一张卡,保障他们对该市的大多数公共交通服务享有折扣。1990年的人口普查记录显示,该市有2450名居民那一年到了64岁,然而在1991年的时候,有超过3000人申请并合理地得到了折扣卡。因此,显而易见,1990年至1991年间该市的人口增长肯定部分来源于六十多岁的人向该市的移民。
上面论述所基于的假设是( )
A.该市1990年的人口普查记录有问题
B.该市的人口总规模在1990年期间增长不止500人
C.1991年申请并得到折扣卡的人在那一年是第一次有权申请该卡
D.1991年移居该市的65岁或以上的人中,没有人没有申请过折扣卡
[解析] 该题的关键是找到一个使最后论述的结论能够成立的一个前提,实际是典型的三段论,大前提,小前提和结论。已经存在一个前提即1990年的人口普查记录显示,该市有2450名居民那一年到了64岁,而1991年多增加了550 人(3000与2450的差)申请并合理地得到了折扣卡,需要增加的一个前提是使结论成立。在四个选项中,A和B叙述的是事实,但与前提的假设不相符,所以排除。选项D的内容叙述正确,但不是基于题干的假设,所以也排除,只有C正好基于题干的假设,加上这个前提,才能推出结论,是符合提题干要求的选项。
62、某国的人口调查数据表明,未婚的三十岁以上的男性超过这个年龄段的未婚女性,比例大约为十比一。这些男性中,大多数确实希望结婚。然而,明显地,除非他们中有许多人娶外国女性,否则大部分人将保持未婚。
上面论述基于下列哪个阶段? ( )
A.移民到国外的女性比男性多
B.与该国男性相同年龄的三十几岁的该国女性宁愿保持未婚
C.大多数未婚的该国男性不可能娶比他们年龄大的女性
D.大多数未婚的该国男性不愿意娶非本国的女性
[解析] 该题干中的关键句是“除非他们中有许多人娶外国女性,否则大部分人将保持未婚”,简单理解就是只有他们中有许多人娶外国女性,大部分人才会选择结婚。由此得出,A和B及C都与题干的要求不相符,只有选项D的内容是符合结论的前提。
63、北京市是个水资源严重缺乏的城市,但长期水价格一直偏低。最近北京市政府根据价值规律拟调高水价,这一举措将对节约使用该市水资源产生重大的推动作用。
若上述结论成立,下列哪些项必须是真的( )
【1】有相当数量的用水浪费是因为水价格偏低造成的
【2】水价格的上调幅度足以对浪费用水的用户产生经济压力
【3】水价格的上调不会引起用户的不满
A.【1】、【2】 B.【1】、【3】 C.【2】、【3】 D.【1】、【2】和【3】
[解析] 根据题干的内容,只有以下的某些条件得以实现就可以调高水价而且能产生重大的推动作用。选项【1】可以成为调高水价的依据,因为有利于减少浪费。选项【2】的措施也有助于节约用水,以上两个选项如果为真,可以是结论成立,选项【3】将使提高水价产生不利的影响,并不能达到节约用水目的,所以排除,综合得出只有选项A是正确的。
64、一般说来,科学家在进行科学研究时,容易被与其目标一致的其他科学家所接受,作为他们的同事。而当某位科学家作为向大众解释科学的人获得声誉时,大多数其他科学家会认为他不能再被视为一位真正的同事了。
以上论断所基于的假设是( )
A.严肃的科学研究不是一项个人的活动,而是要依赖一群同事的积极协作
B.从事研究的科学家们不把他们所妒忌的有名科学家视为同事
C.一位科学家可以在没有完成任何重要研究的情况下成为一位知名人士
D.从事研究的科学家们认为那些科学名人没有动力去从事重要的新研究
[解析] 想要论断即大多数其他科学家会认为他不能再被视为一位真正的同事,就必须增加一个条件,在四个选项中,选项A说的与结论无关;选项B和C与提干中的科学家获得声誉的内容关系不大;选项D通过解释科学名人没有从事重要新研究的动力,才能与第一句话形成对比关系,从而是结论成立,所以D是合适的选项。
65、在1970年到l980年之间,世界工业的能源消耗量达到顶峰后下降,1980年虽然工业总产出量有显著提高,但工业的能源总耗用量却低于l970年的水平。这说明,工业部门一定采取了高效节能措施。
最能削弱上述结论的是( )。
A.l970年前,许多工业能源的使用者很少注意节约能源
B.20世纪70年代一大批能源密集型工业部门的产量急剧下降
C.工业总量的增长l970年到1980年间低于l960至l970年间的增长
D.20世纪7O年代,许多行业从使用高价石油转向使用低价的替代物
[解析] 消弱题干就是找出不能得出结论的前提或者是结论与前提相背,解答这种类型的试题,可以先从支持或无关的选项选择,剩下的就是削弱结论的前提。在四个选项中,A是支持题干,而B和C与题干没有直接关系,所以只有D是正确的。
66、有时为了医治一些危重病人,医院允许使用海洛因作为止痛药。其实,这样做是应当禁止的。因为,毒品贩子会通过这种渠道获取海洛因,对社会造成严重危害。
以下哪个如果为真,最能削弱以上的论证? ( )
A. 有些止痛药可以起到和海洛因一样的止痛效果
B. 用于止痛的海洛因在数量上与用于做非法交易的比起来是微不足道的
C. 海洛因如果用量过大就会致死
D. 在治疗过程中,海洛因的使用不会使病人上瘾
[解析] 四个选项中,A是支持题干的,应该排除。D的意思与题干无关,可以排除。C的内容与题干中谈到的医院应禁止使用海洛因与毒品贩子获取的理由也没有联系,只有B是反驳了题干的论证,是削弱论证的选项。
67、在最近一部以清朝为背景的电影中,有男主角抽香烟的镜头,而香烟在那个年代尚未出现。然而因为看电影的人明显对这些不在意,因此对于大多数电影观众来说,这一错误显然不会影响该电影在其他方面所提示的任何历史真实性。
如果正确,最能削弱上述结论的一项是( )。
A.尽管电影描述了许多未经历史证实的事件,但它因为描述历史事件合乎情理而受到了赞扬
B.表现男主角抽香烟的电影场景是对于该电影情节至关重要的场景,并且部分场景在倒叙中被第二次放映
C.历史电影的制作者,通常在历史的真实性和保持素材让观众可接受的需要之间做妥协,就像演员们的说话方式一样
D.在这之前的一部描绘唐朝时代的影片展现了一个官员抽香烟的场景,这一历史性错误被许多大众性的影评文章所嘲讽
[解析] 题干是肯定吸烟不影响电影的真实性,必须找出与之相反的选项才是正确的。四个选项中,A支持题干内容,可以排除。C也是解释这种现象对于观众的可接受性,可以排除。D中所说的内容是削弱了题干的内容,但是与选项B比,它更强调的是吸烟曾引起的结果,只有B中主角抽香烟的电影场景是对于该电影情节至关重要的场景,更削弱了题干的结论。
68、正是因为有了充足的奶制品作为食物来源,生活在呼伦贝尔大草原的牧民才能摄入足够的钙质。很明显,这种足够钙质的摄入,对呼伦贝尔大草原的牧民拥有健壮的体魄是必不可少的。
以下哪项情况如果存在,最能削弱上述断定? ( )
A.有的呼伦贝尔大草原的牧民从食物中能摄入足够的钙质,并且有健壮的体魄
B.有的呼伦贝尔大草原的牧民不具有健壮的体魄,但从食物中摄入的钙质并不少
C.有的呼伦贝尔大草原的牧民有健壮的体魄,但没有充足的奶制品作为食物来源
D.有的呼伦贝尔大草原的牧民没有健壮的体魄,但有充足的奶制品作为食物来源
[解析] 题干的内容可以概括为:足够的奶制品摄入使草原牧民有了健康的体魄,即前者使后者的必要条件,根据逻辑关系,只要存在一个否定前件的例子,就足以证明这种推断的不合理性,就是削弱了上述的断定。在四个选项中,C正好是这样的例子,即有健康的体魄,但没有足够的奶制品摄入,所以答案为C其他选项通过比较都是不符合要求的。
69、在许多鸟类中,首先发现捕食者的鸟会发出警戒的叫声,于是鸟群散开。有一种理论认为,发出叫声的鸟通过将注意力吸引到自己身上而拯救了同伴,即为了鸟群的利益而自我牺牲。
最能直接削弱上述结论的一项是:( )
A.许多鸟群栖息时,会有一些鸟轮流担任警戒,危险来临时发出叫声,以此增加群体的生存机会
B.喊叫的鸟想找到更为安全的位置,但是不敢独自打破原有的队形,否则捕食者会发现脱离队形的单个鸟
C.危险来临时,喊叫的鸟和同伴相比可能处于更安全的位置,它发出喊叫是为了提醒它的伴侣
D.鸟群之间存在亲缘关系、同胞之间有相同的基因,喊叫的鸟虽然有可能牺牲自己,但却可以挽救更多的同胞
[解析] 削弱结论就是提出与题干内容相反的证据,以此使最后的结论不能成立。上述四个选项中,选项A和D是支持题干的内容,会更增加结论的性质。选项C也有为了保护同伴的意思,虽然不明显。只有选项B的内容认为,喊叫的鸟是为了自己怕受到威胁而发出的,与保护群体利益而牺牲自己是相反的例子,所以最能削弱上述的结论。
70、遇到高温时,房屋建筑材料会发出独特的声音。声音感应报警器能够精确探测这些声音,提供一个房屋起火的早期警报,使居住者能在被烟雾困住之前逃离。由于烟熏是房屋火灾人员伤亡最通常的致命因素,所以安装声音感应报警器将会有效地降低房屋火灾的人员伤亡。下例哪一个假设如果正确,最能反驳上面的论述?( )
A. 声音感应报警器广泛使用的话,其高昂成本将下降
B.在完全燃烧时,许多房屋建筑材料发出的声音在几百米外也可听见
C. 许多火灾开始于室内的沙发座垫或床垫,产生大量烟雾却不发出声音
D.在一些较大的房屋中,需要多个声音感应报警器以达到足够的保护
【解析】 最能反驳上述论述实际上就是最能削弱题干的内容。应从给出的四个选项中找出与题干意思相对的选项,这样才能反驳论述。四个选项中,选项A与题干内容没有直接关系;选项B和D是从正面对安装声音感应报警器的肯定;只有选项C认为,火灾开始,是从沙发或床垫开始,只产生烟雾而无声音,这样安装声音感应报警器就失去了可行性,所以最能反驳上述论述。
71、粮食可以在收割前在期货市场进行交易。如果预测水稻产量不足,水稻期货价格就会上升;如果预测水稻丰收,水稻期货价格就会下降。假设今天早上,气象学家们预测从明天开始水稻产区会有适量降雨。因为充分的潮湿对目前水稻的生长非常重要,所以今天的水稻期货价格会大幅下降。下面哪项如果正确,最严重地削弱以上的观点?( )
A. 农业专家们今天宣布,一种水稻病菌正在传播
B.本季度水稻期货价格的波动比上季度更加剧烈
C. 气象学家们预测的明天的降雨估计很可能会延伸到谷物产区以外
D.在关键的授粉阶段没有接受足够潮湿的谷物不会取得丰收
【解析】 最严重削弱上述论点,就是使论点:充分的降雨能带来潮湿使水稻的产量增加,使水稻的期货价格下降不能成立。四个选项中C和D的内容是支持上述观点的,选项B与观点无关,只有选项A认为,一种水稻病菌的传播将导致水稻产量下降,而致使水稻期货价格不是下降而是上升,这样就严重削弱了上述观点,所以A为合适选项。
72、对那些很少刷牙的人来说,患口腔癌的危险性更高。为了能在早期发现这些人的口腔癌,某市卫生部门向该市居民散发了小册子,上面描述了如何进行每周口腔的自我检查以发现口腔内的肿瘤。下面哪个选项如果正确,最能质疑上述做法的效果?( )
A. 口腔癌在成年人中比在儿童中更为普遍
B. 这份小册子被散发到该市的所有居民
C. 很少刷牙的人不大可能每周对他们的口腔进行检查
D. 许多牙病症状是不能在每周自我检查中被发现的
【解析】 四个选项中,选项A的内容与题干中内容无关;选项D谈的是牙病症状也与预防口腔癌无关;选项B只是陈述了一件事实,不是观点。只有选项C的观点表明很少刷牙的不可能进行口腔检查,这样就不能发现口腔肿瘤,当然这种做法就无法做到预防工作,做法就存在一定缺陷,最能质疑上述做法。
73、今年M市开展了一次前所未有的化妆品广告大战。但是调查表明,只有25%的M市居民实际使用化妆品。这说明化妆品公司的广告投入有很大的盲目性。
以下哪项陈述最有力地加强了上述结论? ( )
A.化妆品公司做广告是因为产品供过于求
B.去年实际使用化妆品M市居民有30%
C.大多数不使用化妆品的居民不关心其广告宣传
D.正是因为有25%的居民使用化妆品,才要针对他们做广告
【解析】 题干中谈到,化妆品公司的广告投入有很大的盲目性,因为只有25%的人使用,选项A、B和D都不能加强题干,只有C说大多数不使用化妆品的居民不关心其广告宣传,这才是导致盲目的结果,所以选择C。
74、当一个人处于压力下的时候,他更可能得病。
下列说法最能支持上述结论的是:( )
A.研究显示,处于医院或诊所中是一个有压力的环境
B.许多企业反映职员在感到工作压力增大时,缺勤明显减少
C.在放假期间,大学医院的就诊人数显著增加
D.在考试期间,大学医院的就诊人数显著增加
【解析】 A说处于医院或诊所是一个有压力的地方,是压力导致的结果,不是原因,所以排除;B说由于感到压力,而缺勤减少与得病并无直接关系,所以排除;C是反驳了题干得意思,因为放假是没有压力的,可以排除;只有D是再压力的情况下产生的结果,是支持了题干,是正确的选项。
75、在某国,1O年前放松了对销售拆锁设备的法律限制后,盗窃案发生率急剧上升,因为合法购置的拆锁设备被用于大多数盗窃案,所以重新引入对销售该设备的严格限制将有助于减少该国的盗窃发生率。
最有力地支持以上论述的一项是( )。
A.该国的总体犯罪率在过去10年中急剧增加了
B.5年前引进对被控盗窃的人更严厉的惩罚对该国盗窃率没什么影响
C.重新引入对拆锁设备的严格限制不会阻碍执法部门对这种设备的使用
D.在该国使用的大多数拆锁设备是易坏的,通常会在购买几年后损坏且无法修好
【解析】 该题干的主要内容是由于国家放松了对销售拆锁设备的法律限制导致盗窃案发生率急剧上升,结论为要严格限制销售该设备以减少盗窃发生率。四个选项中,A是从本义上削弱了题干的内容,排除掉。B说没有什么影响,可以得出也不可能加强题干的意思,排除。C的内容与该题干的内容没有必然的联系,只有D是正确的。因为以前购买的拆锁设备无法用于盗窃,所以可以通过限制销售该设备降低盗窃率。
76、某项报告指出,今年上半年,国内手机累计销售超过6000万部,其中国产品牌手机共销售2800万部。因此,有媒体判断国产手机复苏了。以下哪一选项如果为真,特有力地支持上述判断? ( )
A. 手机销量统计不包括水货手机,而水货手机的销售量巨大
B.今年上半年,国家采取措施,限制国外品牌手机进入中国市场
C. 今年下半年,国产手机销量远高于其他品牌手机,并继续保持这一势头
D.手机销量是依据进网许可证发放数量来统计的,但这些手机可能并未全部进入用户手中
【解析】 所谓特有力支持上述论断就是说媒体认为的国产收集复苏了,必须从四个选项中选出能是这个论断成立的选项。选项A和B实际上对上述内容的给出的非常不力的证据,所以不成立。而选项D中说这些手机可能并未全部进入用户之中,也使判断不可能成立。只有C认为下半年国产手机销量远高于其他品牌手机并继续保持这一势头,这样就使国产手机的判断更加坚定,是正确的选项。
77、2004 年,在全球范围内,笔记本电脑的销售量为4900万台,几乎是2000年销售量的2 倍,在市场上的占有率从20.3 %上升至28.5 %,与此同时,成本从每台2126美元下降至1116美元,分析人士预测,到2008年,笔记本电脑的销售量终会超过台式电脑的销售量。
最能支持上述论断的一项是:( )
A.新型的台式电脑即将问世
B.中国已成为笔记本电脑的消费大国
C.市场对笔记本电脑的需求仍将持续上升
D.价格已成为影响笔记本电脑销售的重要因素
【解析】 最能支持上述论断就是选出的内容能使结论:笔记本电脑的销售量终会超过台式电脑的销售量成立。四个选项中,只有选项C的内容表明笔记本电脑的需求仍将持续上升,这说明笔记本电脑的销量将增加,使结论的可能性更大,所以是合适的选项。
78、一份关于酸雨的报告总结说,“大多数森林没有被酸雨损害。”而反对者坚持应总结为,“大多数森林没有显示出明显的被酸雨损害的症状,如不正常的落叶、生长速度的减慢或者更高的死亡率。”下面哪项如果正确,最能支持反对者的观点?( )
A. 目前该地区的一些森林正在被酸雨损害
B.酸雨造成的损害程度在不同森林之间具有差异
C. 酸雨可能正在造成症状尚未明显的损害
D.报告没有把酸雨对此地区森林的损害与其他地区相比较
【解析】 最能支持反对者的观点就是支持酸雨对森林有损害。反对者提出没有明显的损害症状,但并承认没有损害,只要选项中有认为可能造成了损害但不明显即可。四个选项中,选项C的观点正好说明了这一点,其他的观点只是举出个别的例子,不能得出结论,所以C的内容是符合要求最能支持反对者的观点。
79、自然界的水因与大气、土壤、岩石等接触,所以含有多种“杂质”,如钙、镁、钾、钠、铁、氟等。现代人趋向于饮用越来越纯净的水,如蒸馏水、纯水、太空水等。殊不知,长期饮用这种超纯净的水,会不利于健康。下列选项最能支持上述论断的是( )。
A.人们对饮食卫生越注重,人体的健康就会越脆弱
B.只有未经处理的自然界的水,才符合人体健康的需要
C.超纯净水之所以大受欢迎,是因为它更加卫生、口干更好
D.自然界水中的所谓“杂质”,可能是人体必须微量元素的重要来源
【解析】 所谓支持论断就是认同饮用超纯净水对人体健康不利。四个选择中,选项C是反对论断,应排除;选项A没有谈到水的问题,与论断无关,排除;选项B也能支持论断,但是没有指出为什么;只有选项D指出自然界中的“杂质”对人体是不可缺少的微量元素的来源,证明饮用含有“杂质”的水更好,间接说明了饮用超纯净的水不利于健康,所以是正确的。
80、全国各地的电话公司目前开始为消费者提供电子接线员系统,然而,在近期内,人工接线员并不会因此减少。
除了下列哪项外,其他各项均有助于解释上述现象? ( )
A.需要接线员帮助的电话数量剧增
B.尽管已经过测验,新的电子接线员系统要全面发挥功能还需进一步调整
C.如果在目前的合同期内解雇人工接线员,有关方面将负法律责任
D.新的电子接线员的工作效率两倍于人工接线员
[解析] 本题属于解释题干型。但是要求是找不出解释题干的选项。A选项说需要接线员帮助的电话数量增加,可以是需要工人接线员的理由;B说新的电子系统不完备,需要人工接线员;C解释了不能减少人工接线员的原因,所以以上都是解释现象成立的选项。只有D是不能解释。
81、研究发现,人类利用婴儿和成人之间形态上的典型差异作为重要的行为线索。幼年的特征可以唤起成年人的慈爱和养育之心,许多动物的外形和行为具有人类婴儿的特征,人们被这样的动物所吸引,把它们培养成宠物。这一结论最适宜用来解释的现象是:( )
A.某些对童年时代过分留恋的人会在穿衣打扮方面表现出明显幼稚化的倾向
B.子女长大成人离开家庭后,老人们喜欢养宠物,寄托抚爱之情,打发寂寞时光
C.长期以来,迪斯尼的艺术家赋予温良可爱的卡通形象米老鼠越来越年轻化的外形
D.在生活方面被过度照顾的孩子,心理成长会受到一定影响,往往表现得比较脆弱
[解析] 选出最适宜解释现象的结论就是选出能与之相似的包含着道理的内容。四个选项中,只有B的意思最能说明,老人喜欢养宠物,类似子女小的时候,包含着养育之心。其他的选项内容或是过于简单,或是相似性差,所以正确选择是B。
82、在农业发展初期,很少遇到昆虫问题。这一问题是随着农业的发展而产生的——在大面积土地上仅种一种谷物,这样的种植方法为某些昆虫的猛增提供了有利条件。很明显,一种食麦昆虫在专种麦子的农田里比在其他农田里繁殖起来要快得多。
上述论断不能解释下列哪种情况? ( )
A. 一种由甲虫带来的疟疾扫荡了某城市街道两旁的梧桐树
B. 控制某一类生物的栖息地的适宜面积符合自然发展规律的格局
C. 迁移到新地区的物种由于逃离了其天敌对它的控制而蓬勃发展起来
D. 杨树的害虫在与其他树木掺杂混种的杨树林中繁殖速度会受到限制
[解析] 这种类型的试题解答应选出能解释上述论断的选项,剩余就是不能解释的选项,四个选项中,选项A正好解释了这种现象,选项D也是类似的现象解释,选项B与题干的内容无关,只有选项C认为,在新地区的物种没有受到专门天敌的侵害而发展快速,实际上与上述的要求相反,这样就不能解释这种论断,所以是合适的选项。
83、桌上放着红桃、黑桃和梅花三种牌,共20张,
桌上至少有一种花色的牌少于6张
桌上至少有一种花色的牌多于6张
桌上任意两种牌的总数将不超过19张
上述论述中正确的是( )。
A.、 B.、 C.、 D.、和
[解析] 题干中提到由20张牌,平均约为6张,按着选项A的推断,情况就有些多可能,但也有一种为6张,其他两种为7张的情况。选项B推出至少一种要多于6是对的,因为三种不可能全是6或者少于6。所以该选项是正确的。选项C推出任意两张的总数不超过19张,是对的,因为每一种至少为6张,否则三种加就超过20张了,该选项是对的。由此得出正确的答案为C。
84、一份犯罪调研报告揭示,某市近三年来的严重刑事犯罪案件60%都为已记录在案的350名惯犯行为。报告同时揭示,严重刑事犯罪案件的作案者半数以上是吸毒者。
如果上述断定都是真的,那么下列哪项断定一定是真的? ( )
A.350名惯犯中可能没有吸毒者
B.350名惯犯中一定有吸毒者
C.350名惯犯中大多数是吸毒者
D.吸毒者大多数在350名惯犯中
[解析] 简单的统计方法对这种带有可能关系的试题是不能适用的。严重刑事犯罪案件60%都为350名惯犯行为,但并不能得出是多人所为,也可以是一个所为,虽然严重刑事犯罪案件的作案者半数以上是吸毒者,但只是可能有吸毒者作案,也可能没有吸毒者作案,没有惯犯。所以再四个选项中,使用带有绝对限制的推断是错误的,这样,含有绝对意思的B、C、D就可以排除掉,只有A是正确的
85、某家庭有6个孩子,3个孩子是女孩。其中5个孩子有雀斑,4个孩子有卷发。这表明有可能:( )
A.两个男孩有卷发但没有雀斑
B.三个有雀斑的女孩都没有卷发
C.两个有雀斑的男孩都没有卷发
D.三个有卷发的男孩只有一个有雀斑
【解析】 由提干中得出,3个女孩与3个男孩与5个有雀斑、4个有卷发的孩子之间是存在着交叉关系的。由交叉关系可以得出肯定有2个雀斑的不是卷发,这样就可以排除掉了A、B和D,只有C是正确的。
86、张老师的班里有60个学生,男女生各一半。有40个学生喜欢数学;有50个学生喜欢语文。
这表明可能会有:( )
A.20个男生喜欢数学而不喜欢语文
B.20个喜欢语文的男生不喜欢数学
C.30个喜欢语文的女生不喜欢数学
D.30个喜欢数学的男生只有10个喜欢语文
【解析】 由题干中得出,喜欢语文的不能少于50人,喜欢数学的不能少于40人,选项A中20个男生喜欢数学,剩下男生10人中,女生为30人,不可能达到50人成为喜欢语文的人,由此推断则可以排除A、D和C,只有B是正确的。
87、某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )
A. 说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C. 说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
【解析】 根据逻辑学中矛盾关系的直言命题,两个互为矛盾的命题必有一真一假,提干中的乙和丁时矛盾的,必有一真和一假,四个人中,只有一个是假的,所以甲说的话是真的,由此推断丙是案犯,这样丙的话是真话,可以判断丁是主犯。最终推出说假话的是丁,作案的是丙和丁,正确选项为B。
88、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。
以下哪项成立? ( )
A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况。
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况。
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况。
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况。
【解析】 假设选项D是正确的,丁说的话是假的,则丁不是AB型,其他三人是真话,丙则也是AB型,这是矛盾的,不成立,由此推出选项A也是不能成立的。假设选项C是正确的,即丙说的是假话,则丙不是AB型,其他都是真话,那么甲是A型,乙是O型,丁就不是AB型,这是矛盾的,不可能的,所以排除掉。这样只有选项B是正确的。通过假设也可以得出B是不矛盾的。
89、一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。根据上述信息麦吉可以推出的结论是( )。
A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生
B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师
C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员
D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师
【解析】 由提干中得知,乔治弊医生大,则说明乔治不是医生,去掉了选项A。汤姆与推销员不同岁,说明汤姆不是推销员,排除了B。推销员比卡尔小,说明卡尔不是推销员,所以排除了D。这样就只有C是正确的。
90、某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?( )
A.12人都会使用 B.12人没人会使用
C.仅有一人会使用 D.不能确定
【解析】 该题的类型属于直言命题的反对关系,题干中的(1)和(2)是下反对关系。二者可以同真,但不能同假,三个命题中只有一个是真的,则(1)和(2)必然有一真一假,这样(3)就必然为假,得出所长会使用计算机,(1)就是真的,(2)是假的,由(2)假可以推出12人都会使用计算机,是真的,因为互为矛盾的两个命题其中一个为假,则另一个必然为真。所以答案为A。
91、在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们。韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”,英国人说;“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。那么,按照房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次是( )。
A.英国 德国 韩国 法国
B.法国 英国 德国 韩国
C. 德国 英国 法国 韩国
D. 德国 英国 韩国 法国
解析 由韩国人的陈述得知,韩国人房间应在德国人的后面,而且不与德国人为邻;由法国人的陈述中得知,他的邻居只能是韩国人和英国人;由英国人的陈述得知,他不与韩国人相邻,只能与德国人为邻,这样综合得出,只有选项C是合适的。
92、在一种插花艺术中,对色彩有如下要求:①或者使用橙黄或者使用墨绿;②如果使用橙黄则不能使用天蓝;③只有使用天蓝,才使用铁青;④墨绿和铁青只使用一种。由此可见在该种插花艺术中( )。
A.不使用墨绿,使用天蓝
B.不使用橙黄,使用铁青
C.不使用铁青,使用墨绿
D.不使用天蓝,使用橙黄
【解析】 由①得知,只能使用其中一种,假如使用墨绿,则不能使用铁青,而且不能使用天蓝,最后只能用橙黄,这样则矛盾;假如使用铁青,则使用天蓝,进而不能使用橙黄,只能使用墨绿,也是矛盾;所以①和④矛盾,而且与③都相关,如果使用橙黄,不使用天蓝,则不会产生任何矛盾。所以选项D是合适的。
总结:
演绎推理或判断推理的试题已经由倾向于单纯逻辑学的知识转变为运用逻辑学思维方式进行直觉的判断,试题的难度相对降低,但要求的速度却提高了。
93、通过调查得知,并非所有的食品店都有卫生许可证。
如果上述调查的结论是真实的,则可以推出的是( )。
A.所有的食品店都没有卫生许可证
B.少数食品店没有卫生许可证
C.多数食品店有卫生许可证
D.有的食品店确实没有卫生许可证
94、电影《非诚勿扰》在泉城上映,具有独家经营权的神州公司的宣传部门投入了100万元进行广告宣传,业务部组织了8家电影院超前放映和加长档期,财务部具体实施与各电影院收入分账,经过各部门的努力,公司最后赚得500万元。而公司在总结此项工作时却批评了宣传部门此次工作中的失误。
以上事实如果为真,最能合理解释上述情况的是( )。
A.公司宣传部没有事先跟其他部门沟通,宣传部门缺乏针对性
B.公司宣传部的投入力度不足,《非诚勿扰》在白城上映时,白城公司投入了200万元
C.由于忽视了该片自身具有免费宣传效应,公司宣传部的投入事实上过大
D.公司宣传部的宣传在创意和形式上没有新的突破
95、行政复议法规定:公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益,可以向上一级行政机关或者法律、法规规定的行政机关申请复议。行政诉讼法规定:对属于人民法院受案范围的行政案件,公民、法人和其他组织可以先向上一级行政机关申请复议,申请人不服复议决定的,可以在收到复议决定书之日起15日内向人民法院提起诉讼,也可以直接向人民法院提起诉讼。
从以上论述,可以推导出的是( )。
A.公民、法人或者其他组织对具体行政行为不服,只能申请行政复议
B.公民、法人或者其他组织对具体行政行为不服,只能提起行政诉讼
C.公民、法人或者其他组织对具体行政行为不服,不能直接提起行政诉讼
D.公民、法人或者其他组织对行政复议决定不服,可以在法律规定的时间内提起行政诉讼
96、调查表明,在当今85—90岁的人中,极少数人是左撇子。社会学家研究认为,这是因为在80年前如果小孩用左手吃饭或写字就要挨打,所以被迫用右手。
这项调查能够加强的论断是( )。
A.用手习惯是遗传优势与社会压力的产物
B.在过去,人们用左手还是右手存在不同的社会态度
C.因为用右手的人可以长寿,所以父母逼迫用左手的小孩改变习惯
D.使用右手更聪明,在科学上是站不住脚的
97、所有河南来京打工人员都办理了暂住证;所有办暂住证的人员都获得了就业许可证;有些河南来京的打工人员当上了门卫;有些武术学校的学员当上了门卫;所有的武术学校的学员都未获得就业许可证。
如果上述情况是真的,无法断定为真的选项是( )。
A.有些河南来京打工人员是武术学校的学员
B.所有河南来京打工人员都获得了就业许可证
C.有些门卫有就业许可证
D.有些门卫没有就业许可证
【参考答案与解析】
93【解析】D 由结论可知,部分食品店有卫生许可证,部分食品店没有卫生许可证,但无法得出有卫生许可证的是多数还是少数,所以D项为正确答案。
94【解析】C 根据文段的解释,可知宣传部门投入了100万,公司赚得了500万,而宣传部门却因失误而受到了批评,显然是因为宣传过大造成了公司不必要的损失。所以答案为C项。
95【解析】D 由法律规定中“可以在……提起诉讼,也可以直接向人民法院提起诉讼”,可知A、B、C三项错误,所以答案为D项。
96【解析】B 文段提到,80年前家长不允许孩子用左手吃饭或写字,造成当今85~90岁的人中极少是左撇子,也就是说用手习惯是跗优势与社会压迫双重作用的结果,所以答案为B项。
97【解析】A 本题要求选出“无法”断定为真的一项。由文段第一、二分句,可知所有河南来京打工人员都办理了暂住证,并获得了就业许可证,可排除B项。而由第三分句,可知由河南来京打工人员担任的门卫必然获得了就业许可证,所以排除C项,由第四、五分句可知,由武术学校学员担任的门卫必然没有获得就业许可证,所以排除D项。A项无法从文段中推出,为正确答案。
98、王平是凤凰公司的经理,李强的所有朋友都在凤凰公司工作。胡斌是李强的朋友。凤凰公司中有些职工来自湖南,凤凰公司所有的职工都是大学生。据此,我们可以知道:( )
A.李强有一些学历不高的朋友 B.胡斌是大学生
C.胡斌来自湖南 D.王平与李强是朋友
99、4个人玩游戏,在每张纸上写上1~9中的一个数字,然后叠起来,每人从中抽取2张,然后报出两数的关系,由此猜出剩下没有人拿的那个数字是多少。
已知:
I、 A说他手里的两数相加为10。
II、 B说他手里的两数相减为1。
III、C说他手里的两数之积为24。
IV、 D说他手里的两数之商为3。
由此他们4人都猜出了剩下没有人拿的那个数字,这个数字是:( )
A.5 B.6 C.7 D.8
100、“人的认识能力是无限的,张某是人,因此,张某的认识能力是无限的。
以下哪项的逻辑错误与上述推理的错误最为相似:( )
A.人是宇宙间最宝贵的,我是人,因此,我是宇宙间最宝贵的
B.人贵有自知之明,你没有自知之明,因此你不是人
C.干部应起带头作用,我不是干部,所以我不应起带头作用
D.干部应为人民服务,我是干部,所以,我应为人民服务
101、位于美国密西根州的珀纳蒙研究所近期出台了一份研究报告,称北美公司的不少离职雇员在离公司时会随身带走属于公司的机密敏感数据。这其中的许多人将会在新公司的工作岗位上为尽快立足而使用这些数据。金融危机引发的经济衰退导致北美许多公司大幅裁员。人们几乎每天在新闻中都可以看到公司裁员的消息。裁员当然可以使这些公司减少因危机带来的资金压力,但同时也可能因公司管理措施不到位而为公司留下后患,使竞争者从中获利。
由此可以推出:( )
A.裁员必然导致公司机密泄漏
B.金融危机加剧了公司机密泄漏的情况
C.泄密的公司都曾经裁员
D.面对金融危机,公司最好不要裁员
102、很多民工之所以带着现金返乡,其中最主要的原因可能还是金融系统的服务还远远不能适应民工的需求。如农村信用社还未真正建立起全国统一的电子汇兑网络,一些经济欠发达地区农村信用社,业务设备、运作手段还十分落后;有些民工选择通过邮局由异地向家乡汇款,但邮局只在乡镇一级的地域设立网点,农民取款往往要往返几十里,极不方便;还有的金融机构的营业网点为了完成存款任务,想方设法不让民工将钱取出,久而久之,民工对这些金融机构便敬而远之。种种因素的存在,决定了民工们像影片《天下无贼》里的傻根一样带现金回家既是心理的偏好,更是不得已而为之。
由此不能推出:( )
A.我国农村金融系统很不完善
B.改善农村金融服务后,农民喜欢带现金的情况就会改变
C.农民们很少光顾农村金融机构
D.农民工带现金返乡不仅处于心理习惯
[参考答案与解析]
98【解析】B 根据“李强的所有朋友都在凤凰公司工作”和“胡斌是李强的朋友”可推知胡斌在凤凰公司工作,再根据“凤凰公司所有的职工都是大学生”可推知胡斌是大学生。
99【解析】C 寻找假设型,本题题干中的前提不足够充分,要求进行必要的假设去补充前提,从而能合乎逻辑地推出结论。C可能拿3,8或4,6,D可能拿2,6或3,9。现分别假设:
(1)假设C拿3,8,则D只能拿2,6,进一步假设:
如果A拿7,因3已在C手中,I不成立;
如果B拿7,因6在D手中,8在C手中,II不成立;
结论是7不可能有人拿。
(2)假设C拿4,6,则D只能拿3,9,进一步假设:
如果A拿7,因3已在D手中,I不成立;
如果B拿7,因6在C手中,B只能是7,8的组合以成立II。此时3,4,6,7,8,9被拿,剩余1,2,5,但1,2,5任意两项相加都不可能等于10,I不成立。
结论还是7不可能有人拿。
由于以上假设已经穷尽各种可能性,可知选C。
100【解析】A 题干犯了四概念的错误,也是三段论中最常见的错误。三段论中的三个概念,在其分别重复出现的两次中,必须所指的是同一个对象,具有同一的外延。违反这条规则就会犯四概念的错误。本题题干推理的错误是由于作为中项的概念“人”未保持同一而引起的,在大前提中的“人”是泛指人类,而小前提中的“人”是具体的生物意义上的人。A项错因与题干相同。
101【解析】D 根据“这其中的许多人将会在新公司的工作岗位上为尽快立足而使用这些数据”,并非所有被裁的员工会泄密,A项错误。根据“金融危机引发的经济衰退导致北美许多公司大幅裁员”,金融危机可以推出裁员加剧,但由于裁员加剧不能推出泄密加剧,故金融危机不能推出泄密加剧,B项错误。裁员的公司可能被泄密,但不能逆推出泄密的公司都裁员,C项错误。裁员的公司可能被泄密,而泄密对公司不利,因此,不裁员的话泄密的可能性就会降低,损失会减少,D项正确。
102【解析】B 根据“种种因素的存在,决定了民工们像影片《天下无贼》里的傻根一样带现金回家既是心理的偏好,更是不得已而为之。”农民喜欢带现金既有心理原因,也有农村金融服务的原因,因此,改善农村金融服务只是一个必要条件而非充分条件,不能得出必然性的结论
页:
[1]