公务员考试网 发表于 2017-6-27 23:46:39

辽宁省公务员逻辑判断每日练习1

1.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
    以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
    A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历
    C.20个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历
    3.只有巧干加实干,才能创造出惊人的业绩。某公司的业务经理取得了非凡的业绩,可见该业务经理实践了巧干加实干。
    下列哪个推理结构与上述推理在形式上是相同的?
    A.如果一个人犯了罪,那么他就会受到刑事处罚,张某受到了刑事处罚,可见张某犯了罪。
    B.这种植物只有开花,才能结出果实,今年这种植物没有开花,所以不会结出果实。
    C.只有通过全国统一司法考试的人才能从事律师职业。小李从事律师职业,所以小李已通过全国统一司法考试。
    D.只有在特定的土质和气候条件下,这种葡萄才能获得好收成。现在这种葡萄没有获得好收成,说明这里没有这种特定的土质和气候条件。
    3.一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”
    经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?
    A.甲、丁二人合伙作案
    B.丙、丁二人合伙作案
    C.甲、丙二人合伙作案
    D.甲、乙二人合伙作案
    参考答案与解析:
    1、A【解析】形式推理题,旨在考查直言命题对当关系。①③下反对,必有一真,故②为假,据此可知,①真,③假,故20人都是本科学历。故选A。
    2.C【解析】评价型题目。题干为必要条件假言命题的肯定后件式推理,C项与之相同。故选C。
    3.C【解析】形式推理题。甲丁矛盾,必有一真一假,故乙丙也是一真一假,若乙真丙假,则可推出甲、丙作案,即C项,若乙假丙真,则可推出乙、丁作案,无对应选项。故选C。
页: [1]
查看完整版本: 辽宁省公务员逻辑判断每日练习1