公务员考试网 发表于 2017-4-12 22:09:20

【2016年12月2日解析】公务员考试每日一练

2017年国考已经结束,地方公务员考试也即将陆续启动,华图网校为您精编公务员考试每日一练帮助广大考生有针对性且更全面的复习知识。以下是:12月2日行测各类题型练习题解析。
    1、正确答案是 C。
    【来源】2001年国家《行测》真题2001
    【考点】细节理解
    【解析】
    这是一道细节理解题。通过分析文段可知无论是物质生产、人口生产、还是精神生产,包括科学技术的发展,都存在“顺向改变”和“逆向改变”两种可能。而精神生产会扩大和加深两种改变,也就说精神生产存在着“顺向改变”和“逆向改变”两种可能。对照选项发现,只有C项符合题意。因此,本题答案为C选项
    【纠错】
    A,D两项与文中的意思相反,文中说的是无论是物质生产、人口生产、还是精神生产,包括科学技术的发展,都存在“顺向改变”和“逆向改变”两种可能;B项文中没有比较几种生产的优劣,所以不知道哪种有更积极的作用
    2、正确答案是 B。
    【来源】2001年国家《行测》真题2001
    【考点】二级等差
    【解析】
    无明显特征,原数列做差一次,得到新的等差数列:1、2、3、4、(5),所以答案为22+5=27。因此,本题答案选择B选项。
    3、正确答案是 D。
    【来源】2001年国家《行测》真题2001
    【考点】二级等比
    【解析】
    无明显特征,原数列做差一次,得到新的等比数列:18、36、72、(144),所以答案为132+144=276。因此,本题答案选择D选项。

gwyfour 发表于 2017-4-12 22:27:38


    4、正确答案是 B。
    【来源】2004年国家(B卷)《行测》真题2004
    【考点】包容关系
    【解析】
    丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型,又因为四人的血型各不相同,可以得出丙→丁,属于包容关系。题干告诉我们四个人中只有一个人的话是假的,根据包容关系可知丁一定为真,可以排除A和D。接着观察选项B、C。假设乙为假,则甲、丙为真,我们可以得到甲是A型,丙是AB型。由乙的话为假可知乙不是O型,乙为B型,则丁为O型,符合题意,所以B正确。所以B选项是正确答案。
    5、正确答案是 B。
    【来源】2004年国家(B卷)《行测》真题2004
    【考点】充分条件
    【解析】
    一个国家如果能有效率地运作经济,就一定能创造财富而变得富有,翻译为:有效率地运作经济→创造财富。这样的一个国家要想保持政治稳定,它所创造的财富必须得到公正的分配,翻译为:政治稳定→公正分配财富。而财富的公正分配将结束经济风险,翻译为:公正分配财富→-经济风险。风险的存在正是经济有效运作的不可或缺的先决条件,翻译为:经济有效运作→经济风险。
    政治稳定→公正分配财富→-经济风险→-经济有效运作,即一个国家政治上的稳定和经济上的有效运作不可能并存。所以B选项是正确答案。
    【纠错】
    政治稳定→-经济有效运作,有效率地运作经济→创造财富,否前是得不到必然性的结论的,所以A项不正确,排除。有效率地运作经济→创造财富,C项中富有是肯后,肯后得不到必然性的结论,所以C不正确,排除。政治稳定→-经济风险,D项中政治不稳定是否前,我们说否前得不到必然性的结论,所以D不正确,排除。
    【查看公务员考试备考今日真题】
>>查看所有每日一练
页: [1]
查看完整版本: 【2016年12月2日解析】公务员考试每日一练