公务员考试网 发表于 2017-4-11 15:50:00

2014河南农信社经典常考题型及秒杀技巧:反对关系与从属关系

下面,京佳李海林老师以反对关系知识点为例,给大家做以详细讲解
      【基础知识点梳理】
    反对关系概念:两个相互排斥的命题只构成整体的一部分。即整体至上有三个命题构成。
    两组反对关系:1、上反对关系——所有是与所有不。
    例如:“所有人姓王”与“所有人不姓王”。如果所有人姓王为真,则所有人不姓王必为假话;如果所有人姓王为假话,所有人不姓王真假 不定。
    上反对关系推理规则:可以同假,不能同真,必有一假。
    2、下反对关系——有的是与有的不
    例如:“有的人姓王”与“有的人不姓王”。如果有的人姓王为真, 则有的人不姓王真假不定;如果有的人姓王为假,则有的人不姓王为真。
    下反对关系推理规则:可以同真,不能同假,必有一真。
    反对关系推理规则:有的有的,必有一真;所有所有,必有一假。
    从属关系概念:指整体与部分的相互推出关系。
    从属关系推理规则:所有是→某个是;所有是→有的是;某个是→有的是;所有是→某 个是→有的是。例如:A:京佳给所有员工配车配房;B:李海林是京佳的员工,李海林 配车配房;C:京佳有的员工配车配房。如果A为真,则B为真、C为真,即A→B→C。
      【真题演练】
    例1:小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
    甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
    乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
    丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问, 下面哪个选项为真?( )
    A.45名小演员都不是北京人
    B.有些小演员不是北京人
    C.李欣欣不是北京人
    D.45名小演员都是北京人
    【京佳解读】
    这是一道反对和从属关系题。原题转化为逻辑语言是,甲“有的是”、乙“李欣非”、丙“有的不”,有的有的至少一真,所有甲丙必有一真,所有乙是假话,李欣是北京人为真,李欣是北京人→有的是北京人,所以甲为真,只有一句真话,所以丙为假话,依据矛盾关系,所有人是北京人为真。故选D。
    例2:有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。”如果这个断定 为真,不能由此断定真假的是( )
    I.李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。
    Ⅱ.有的中同运动员不能获得法网冠军。
    Ⅲ.网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。
    A.I和Ⅱ B.I、Ⅱ和Ⅲ C.I和Ⅲ D.只有I
    【京佳解读】
    这是一道反对和从属关系题。题干相当于“有的是”,Ⅰ相当于“某个是”,Ⅱ相当于“有的不”,Ⅲ相当于“所有都不”,若“有的是”为真,矛盾面所有都不为假,所以Ⅲ为假,依据从属关系,“有的是”不能推出“某个人是”,所以Ⅰ不对;依据下反对关系“有的是”与“有的不”至少有一真,Ⅱ的真假还是无法判断。
页: [1]
查看完整版本: 2014河南农信社经典常考题型及秒杀技巧:反对关系与从属关系