公务员考试网 发表于 2017-4-6 11:02:17

2015年陕西公务员考试行测判断推理专项练习

2015年陕西公务员考试行测判断推理中的逻辑判断题型,需要掌握基础的逻辑知识;行测专项练习针对逻辑判断各种题型着重突破,巩固基础知识。
1. 乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。
那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为?( )
A. 2、3、4、1
B. 1、2、4、3
C. 1、3、4、2
D. 4、3、1、2
2. 李老汉说:“抗日战争期间,这里发生过屠村事件。”以下哪一项是李老汉说话必须预设的?
A. 李老汉是屠村事件的幸存者
B. 抗日战争期间,日本军队非常残暴
C. 中国历史上有过屠村事件
D. 中国历史上有过抗日战争那个时期
3. 九十年代初,由于社会游资大量涌入,股票价格飞涨。有的当年发行的价格竟高于面值十倍以上,而后又适逢社会游资转向房地产导致股市价格涨跌不定。由此可以推出的正确结论是()。
A. 社会游资的流向对股市的影响很大
B. 股市就是投机
C. 房地产比股市更易赚钱
D. 股市行情将有好转
4. 实践是检验真理的惟一标准,根据这句话,如下阐述不正确的是( )。
A. 实践可以检验真理
B. 只有实践可以检验真理
C. 一定还存在其他检验真理的标准
D. 其他任何标准都不能检验真理
5. 鸽子走路时,头部并不是有规律地前后移动,而是一直在往前伸。行走时,鸽子脖子往前一探,然后,头部保持静止,等待着身体和爪子跟进。有学者曾就鸽子走路时伸脖子的现象作出假设:在等待身体跟进的时候,暂时静止的头部有利于鸽子获得稳定的视野,看清周围的食物。 以下哪项如果为真,最能支持上述假设?
A. 鸽子行走时如果不伸脖子,很难发现远处的食物
B. 步伐大的鸟类,伸脖子的幅度远比步伐小的要大
C. 鸽子行走速度的变化,刺激内耳控制平衡的器官,导致伸脖子
D. 如果维鸽步态受到限制,功能发育不够完善,那么,成年后鸽子的步伐变小,脖子伸缩幅度则会随之降低
6. 甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。
因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。
A. 甲作案
B. 乙作案
C. 甲和乙作案
D. 甲和乙都没作案
7. 公司所有的高层管理者都参加了行政部组建的运动协会。万泉、李游和老于都是公司的高层管理者。运动协会不吸收周末经常加班的人参加。 如果上述断定为真,则以下哪项一定为假?( )
A. 万泉和老于都不会周末经常加班
B. 所有高层管理者都不是周末经常加班的人
C. 有些运动协会的成员不是高层管理者
D. 出于工作需要,李游几乎每个周末都加班
8. 如果贯彻绝对公平,那么必然导致按劳分配;若按劳分配,将出现贫富不均;只有贫富均等,才能贯彻绝对公平。所以()
A. 必须实行按劳分配
B. 必须实行按需分配
C. 必须贯彻绝对公平
D. 不能贯彻绝对公平
9. 一些投资者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业的发展。
据此可知( )。
A. 有一些投资者是商人
B. 商人对乘船游玩不热心
C. 一些商人热心乘船游玩
D. 一些投资者支持沿海工业的发展
10. 西双版纳植物园种有两种樱草,一种自花授粉,另一种非自花授粉,即须依靠昆虫授粉。近几年来,授粉昆虫的数量显著减少。另外,一株非自花授粉的樱草所结的种子比自花授粉的要少。显然,非自花授粉樱草的繁殖条件比自花授粉的要差。但是游人在植物园多见的是非自花授粉樱草而不是自花授粉樱草。以下哪项判定最无助于解释上述现象?( )。
A. 非自花授粉樱草是本地植物,而自花授粉樱草是几年前从国外引进的
B. 前几年,上述植物园非自花授粉樱草和自花授粉樱草数量比大约是5∶1
C. 当两种樱草杂生时,土壤中的养分更易被非自花授粉樱草吸收,这往往又导致自花授粉樱草的枯萎
D. 在上述植物园中,为保护授粉昆虫免受游客伤害,非自花授粉樱草多植于园林深处
1,D 2,D 3,A 4,C 5,A 6,A 7,D 8,D 9,B 10,D
行测专项练习在整个学习中,上承理论学习,下接整卷训练,在行测学习中非常重要。行测每个题型都要多做专项练习,直到正确率和速度都达到理想效果方可。
        学习
页: [1]
查看完整版本: 2015年陕西公务员考试行测判断推理专项练习