gwytwo 发表于 2017-4-6 20:38:09


29. 解析: 恺撒是古罗马的君王,阿育王是古印度的君王。故答案为B。
30. 解析: 题干中两个词为国家与非首都城市,符合这一要求的只有D项,威尼斯是意大利的城市。ABC三项中后者均是前者的首都。故答案为D。
31. 解析: 本题属于图形的位置变化。观察该组图可发现:长线上的两条短线同时向相反方向移动相同的距离,且移动的长度在变短。故答案为D。
32. 解析: 本题考查图形的旋转。第一套图中每个图都由3个元素构成,且每个元素都有顺序的对其他元素有一次包含,依此规律可推知正确答案为B。故答案为B。
33. 解析: 元素组成相似,考察元素遍历和位置规律。这道题属于位置类,主要考察图形的平移和翻转。第一行中的每个图形到下一行的时候都进行了位置左移,同时,三个图在下一行均以空白处和阴影处之间的线为中轴进行翻转,从而变成第三行的三个图。故答案为C。
34. 解析: 本题属于图形的数量关系。左边一组的四个图形可以看出实线部分逐渐增加。第二组图形的实线部分逐渐增加。故答案为A。
35. 解析: 本题属于图形的数量关系。通过观察可以得出以下规律,纵向分析第一纵列小三角数量逐渐增加为4、5、6,第二纵列为3、4、5,第三纵列应为2、3、4,可知问号处为4个小三角。横向分析,第一组下面小三角不变上面递减,第二组下面不变上面递减,第三组中间两个小三角与下面一个小三角不变,上面递减。故答案为A。
36. 解析: 本题要求选出“不违背”诚实信用的一项。A项甲的行为损害了被代理人的利益,B项违反了定义中“诚实不欺不诈”的原则,C项违反了“守信”的原则,D项是合法地维护自身权益,并不违背诚实信用。故答案为D。
37. 解析: 内部行政行为是指行政系统内部的行政行为,内部行政行为不属于人民法院行政诉讼的受理范围。此题选A人民政府发布教育发展纲要,加大对中小学服务的教育投入,并加强对中小学服务力度。B高校食堂不是政府机关的某一个部门,所以此选项是错的;C人民政府购进一批电脑发现问题,向经销商追责。此选项不是政府内部系统行为,所以此选项不对。D某地中小企业局将中小企业的发展需要公布在网上,便于随时解决。这也不是行政机关内部行政行为,所以D选项也不对。故答案为A。
38. 解析: 关键词是“那些治愈性治疗无望或不能接受治愈性治疗的病人”。A项,某患者因病情恶化且年老体衰,符合题干中“那些治愈性治疗无望或不能接受治愈性治疗的病人”。B项,某患者癌症晚期、治疗无望,符合题干。C项,某患者患有乳腺癌,符合题干中“那些治愈性治疗无望或不能接受治愈性治疗的病人”。D项,某患者只是手术后严重疼痛的无法入睡,不符合题干中“那些治愈性治疗无望或不能接受治愈性治疗的病人”。故答案为D。
39. 解析: 本题属于经济学定义判断题。根据关键词排除,定义包含“如果所选的决策不是最大价值的时候,价值最大的决策与所选决策之间的差额”,B项机会成本应该是3000元;C项两者的机会成本分别是1万、2万不相等的;D选项小王选择了价值最大的决策。故答案为A。
40. 解析: 选项A是低于正常价格销售,可以推出是倾销。选项B是该企业以低于成本价销售,可以推出是倾销。选项C是低于本国的销售价格投标,可以推出是倾销,而选项D中价格虽然低于国外同类产品,但是不是低于其成本或正常价格而且是由于采用了先进的科学技术导致的,所以不是倾销。故答案为D。
41. 解析: 本题考查真假推理型。根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,那么说乙和丁中有一人说的是真话,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的是都是假的,甲说不是他干得,那么就是他干的。故答案为A。
42. 解析: 本题属于翻译推理型。题干关系为:食品安全的实现→政府的有效管理→政府各部门之间的相互协调配合→健全的监督制约机制。等价于:没有健全的监督制约机制→没有政府各部门之间的相互协调配合→没有政府的有效管理→没有食品安全的实现。
A项,﹣健全的监督制约机制→﹣食品安全,A项是题干推导关系的逆否规则;B项,健全监督的机制→有政府的有效管理,肯定后件推不出肯定前件,排除B;C项,政府各部门协调配合→食品安全,肯定后件推不出肯定前件,排除C;D项,﹣有效管理→﹣健全的监督制约机制,否定前件推不出肯定后件,排除D。故答案为A。
43. 解析: 本题属于分析推理,根据最大信息原则,提到最多的信息是张家界。已知条件说"甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话",丙说"我去了张家界",如果丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;如果丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲 和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去 桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林,故答案为B。
44. 解析: 题中指出人文科学和自然科学的学术规范不同是一个借口,因此可以得出:两者需要遵守共同的学术规范。其他三项都不能够直接从陈述中得出。故答案为A。
45. 解析: 本题属于加强支持型推理。科学家通过关闭实验鼠肌肉组织中的两个基因可以限制它们的跑动能力,而这两个基因控制AMPK蛋白质的合成,从而得出整天窝在沙发上的人和奥运选手之间的差别可能全部源自基因。A项的科技帮助和B项的基因改良都与题干概念不同,不能支持科学家的观点;C项“部分奥运选手”对科学家的观点支持力度较弱;只有D项“关闭构成AMPK蛋白质的基因会限制老鼠跑动能力”直接加强了论据,从而支持了科学家的观点。故答案选D。
46. 解析: A选项考核基期量的比较。观察柱状图可知,2010年12月的柱状图高度最高,值最大,但增长率差别不大,故2009年12月的零售额最大。A选项正确。B项,由图形可知2010年分月零售额增幅最大的是2月份的21.7%,错误。C项,由扇形图可知,限额以上批发和零售业企业、住宿和餐饮业企业零售额均小于限额以下的,则限额以上企业零售额低于限额以下企业,错误。D项,2009年5月社会消费品零售额为1118.1/(1+18.3%)≈945.1亿元,错误。故答案为A。
47. 解析: 2010年该省限额以下批发和零售企业零售额为6790.6亿元,相比2009年同期增幅为18.7%,故2009年该省限额以下批发和零售企业零售额为6790.6÷(1+18.7%)>6000÷1.2=5000亿元,只有A项满足条件。故答案为A。 此题也可用首数法,6790.6÷(1+18.7%),首数为5。
48. 解析: 2010年限额以上企业的零售额=5416.6+417.3=5833.9,限额以下企业的零售额=6790.6+857.9=7648.5,两期差值的比较实质为增长量的比较,限额以下企业的零售额增长量=(7648.5*12.8%)/(1+12.8%),限额以上企业的零售额增长量=(5833.9*27.4%)/(1+27.4%),其中12.8%≈12.5%≈1/8,27.4%≈25%≈1/4,因为题目问的是2009年比2010年的差值=2009年限额以下-2009年限额以上-(2010年限额以下-2010年限额以上)=(2010年限额以上-2009年限额以上)-(2010年限额以下-2009年限额以下)=限额以上增长量-限额以下增长量= 5834/5-7649/9=1167-850=316,与A接近,故答案为A。
49. 解析: 根据扇形图可知,2010年该省社会消费品零售总额为417.3+857.9+5416.6+6790.6,利用尾数法可知,结果的尾数为3+9+6+6=2(4)。故答案为A。
50. 解析: A项,由复合图可知,2010年3月份对应的条形长度最短,故3月份的零售额在12个月中是最少的,A项说法正确。 B项,由复合图可知,2010年12个月中零售额增幅最小的是1月份的14.4%,B项说法正确。 C项,批发零售业零售额为限额以上和限额以下批发零售企业零售额之和,从扇形图可以看出,仅仅就限额以下批发零售企业的零售额所对应的圆心角略大于180°,故2010年批发零售业零售额占社会消费品零售总额的比重一定超过50%,C项说法正确。 D项,由C项分析中限额以下批发零售企业的零售额所对应的圆心角略大于180°可知,限额以上企业零售额占社会消费品零售总额的比重一定小于50%,D项说法错误。故答案为D。
1,D 2,C 3,C 4,A 5,B 6,C 7,C 8,D 9,A 10,D 11,C 12,D 13,A 14,C 15,C 16,A 17,B 18,C 19,B 20,D 21,B 22,B 23,B 24,B 25,A 26,A 27,C 28,B 29,B 30,D 31,D 32,B 33,C 34,A 35,A 36,D 37,A 38,D 39,A 40,D 41,A 42,A 43,B 44,A 45,D 46,A 47,A 48,A 49,A 50,D
有些同学学了很多行测视频课程,也做了很多行测专项练习,但就是不喜欢做整套的行测模拟题,所以实战能力没有提升。考试中不能合理规划时间和做题顺序,做题速度较慢,导致发挥不理想。特别是考前,一定要多做整套的行测模拟题。
        做更多的行测模拟题,请前往步知网!
页: 1 [2]
查看完整版本: 2016年江苏公务员考试行测模拟题