gwytwo 发表于 2017-4-6 20:40:14


26. 解析: 本题考查外延关系。山路和索道都是上下山的通道,山路需要步行,索道取代步行;楼梯和电梯都是上下楼的通道,楼梯需要步行,电梯取代步行。故答案为C。
27. 解析: 立方体是几何学中的概念,而比重是物理学中的概念。血液是生物学的概念;化合物是化学概念;基因是生物学的概念。故答案为A。
28. 解析: 翠竹象征高洁,牡丹象征华贵。B项青松象征斗士,坚韧不拔,所以排除,C项金银都是金属的一种,属于包含关系,排除,D项青草是一种植物,属于包含关系,排除。故答案为A。
29. 解析: 本题考查逻辑关系。题干属性有二,一是时间上严格的顺序性,二是前者为后者的必要条件。唯有C符合这两个属性。A项中,“签署”可以不经“谈判”;B项中,“抢劫”如果符合法定条件,如抢劫者不具有刑事责任能力,则未必“入狱”;D项中顺序序颠倒,“投入”应在“研发”之前。故答案为C。
30. 解析: 本题考查逻辑关系。癌症可能会导致死亡,盗窃可能会导致犯罪。 上班和下班是一种必然关系,癌症和死亡是一种或然关系。故答案为D。
31. 解析: 每一行“阴影块”从左到右依次下降1格,第一行的“×”向右依次移动,第二行的“×”向左依次移动,第三行的“×”向右依次移动。故答案为C。
32. 解析: 本题属于图形旋转题。第一组是顺时针90°旋转,第二组有相同规律。故答案为B。
33. 解析: 本题属于图形的几何特征。第一组图中三个图形都是由两个不相似的图形组合而成,第二组图中已有两个图形是由相似图形组成,由此可以推断“?"号处应该是两个相似的图形组合而成的。故答案为B。
34. 解析: 第一段图形中,第一个图形向上翻转得到第二个图形,然后第二个图形向左翻转得到第三个图形。第二段图形第一个图形向上翻转得到第二个图形,第二个图形向左翻转得到C。故答案为C。
35. 解析: 本题属于图形旋转和叠加题。先看第一组图,图中第三个图是由第一个图逆时针旋转90度,第二个图翻转,然后逆时针旋转90度,再叠加而成的。同样,第二组图也如此翻转叠加,得到答案A图形。故答案为A。
36. 解析: “晕轮效应”的关键:以偏概全,即一好百好,一差百差。B项只根据老师的外貌就推断老师“和蔼”、“讲课特别有经验”,显然属于“倾向于据此推论该人其他方面的特征”。A项中李兴根据阿芳的行为判断出她其实不是个很热心的人,这是推翻了自己以前的看法,并没有涉及到除了是否勤劳、热情的品性之外的其他个人特征,不属于晕轮效应;C项中张莉的行为是一种消极的心理暗示,她的推断没有一个“偏”和“点”,也不是晕轮效应;D项同C项原理一样。故答案为B。
37. 解析: 本题考查心理学单定义判断。元认知自己认知过程的认识和调节这些过程的能力,对思维和学习活动的认识和控制。实质是对认知活动的自我意识和自我调节。A项没有涉及认知过程,B不是关于自身的认知,D不涉及控制,没有调节,只有C选项符合,故答案为C。
38. 解析: 手机垃圾短信的关键要件有:(1)批量发送;(2)故意毁坏;(3)或违背手机用户主观意志造成骚扰。在A选项中,小王每天收到各类广告短信,是批量发送,对其造成了骚扰,符合定义。在B选项中,电力公司用短信的方式通知,是提供服务,不符合要件(2)、(3),所以排除。在C选项中短信呼吁捐款,是公益行为,不符合要件(2)、(3),所以排除。D选项中小王收到的打折信息是服务信息,不符合要件(3),所以排除。故答案为A。
39. 解析: 本题考查多定义判断。例证(1)与三个定义无关;例证(2)属于人才团;例证(3)属于人才链。故答案为A。
40. 解析: 该定义属于社会学。墨菲定律强调的是如果有负面的可能性,那这种可能终究会转变成现实。定义的关键点是“可能”必会转变为“事实”。A项体现出一件事情,尽管表面看来正面的因素占绝对多数,但仍会有负面的影响出现,使事情变得复杂,符合墨菲定律。C项同A项一样,暗指总会出现负面情况从而影响进度。D顼是对定义内容的直接总结。因此只有B项所说不符合墨菲定律的意思,局部对整体的影响不是与墨菲定律相关的内容。故答案为B。
41. 解析: 本题论点为只要煤矿主对安全生产给予足够的重视,就能有效地遏制矿难事故的发生,论据为很多煤矿主都加强了对安全生产的重视程度,以及2000年到2006年的矿难死亡人数数据。A属于无关选项,煤矿主对安全生产的管理手段是否落到实处,跟矿场主是否重视安全生产是两个概念;C项说明煤矿事故大幅减少是由于国家强行关闭了大量没有安全保障的非法小煤矿,而不是煤矿主对安全生产给予足够的重视,直接否定论点中的原因;B项说的是国家对安全生产的投入,D项说的是安全性高的煤矿开工,B、D两个选项都跟煤矿主重视安全生产无关,属于无关选项。故答案为C。
42. 解析: 分析题干:先说以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康基本没有帮助;再说人体需要补充外源核酸的说法不能成立;然后说人体缺的是营养,而核酸不可能缺;最后说认为人老了或得了病,制造基因的能力会减弱的观点错误。A项,“所有”关于保健品的广告都缺乏科学依据,说法过于绝对,题干中只是提及“以保健品名义出现的核酸等‘基因食品’”,并不是所有保健品,因此A中说法无法推出;B项,人体内的核酸会随年龄的增长而减少,由“认为人老了或得了病,制造基因的能力会减弱的观点错误”可知,B中说法无法推出;C项,人生病“都是”营养不良的结果,说法过于绝对,题干并未提及人生病的原因,因此C中说法无法推出;D项,食用保健品未必能增进身体健康,由“以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康基本没有帮助”可知,D中说法可以推出。 故答案为D。
43. 解析: 按年龄顺序,乙最大,甲大于喜欢足球的,故乙>甲>喜欢足球。因此丙喜欢足球。又因为喜欢蓝球>喜欢排球,故乙喜欢篮球,甲喜欢排球。故答案为C。
44. 解析: 本题属于真假推理。甲说:乙是最后一名,那么甲和丙一定排在乙的前面;乙说:我的排名紧挨在丙的后面,说明丙的排名在乙的前面,与甲的说法相符;丙说:乙的成绩比我好,则说明乙排在丙的前面,与甲、乙的说法都相反。因为最多只有一个人说了假话,可以肯定是丙说假话。故答案为C。
本题也可用突破口法,突破口为乙说“我的排名紧挨在丙后面”和丙说“乙的成绩比我好”之间的反对关系,两人的话不可同真,但可同假,因此必有一假。又知本题最多只有一句为假,因此两人的话必有一真和一假。本题最多只有一句为假,故甲的话为真话。由甲所说的话可知,乙是最后一名。由乙是最后一名可知,丙的话为假,从而乙的话为真。故答案为C。
45. 解析: 削弱型题目。题干观点是厂家对消费者的影响并不如想象的那样大,那么,如果做广告最多的公司销售量也最大,则可以说明厂家对消费者还是有很大的影响的,即反驳了题干观点。故正确答案为D。注意C项,商家放很多种品牌,目的并不是让他们不知所措,而是让他们有更多的选择。
46. 解析: 该厂1997 年万元产值耗水为:450×(1-12.5%)≈394立方米。故答案为D。
47. 解析: 此题可直接从材料中找到是增长了45.5%。故答案为C。
48. 解析: 1997年,该厂用水量为:1.5÷50%=3亿立方米。故答案为D。
49. 解析: 该厂1992年至1997年间,平均每年节约用水为:1.5÷5=0.3亿立方米。故答案为A。
50. 解析: 1997年用水总量为3亿立方米,而从1992年到1997年每年用水量是减少的。故答案为C。
1,C 2,A 3,D 4,B 5,B 6,A 7,C 8,D 9,C 10,C 11,D 12,B 13,B 14,C 15,A 16,B 17,A 18,D 19,B 20,C 21,D 22,D 23,D 24,A 25,B 26,C 27,A 28,A 29,C 30,D 31,C 32,B 33,B 34,C 35,A 36,B 37,C 38,A 39,A 40,B 41,C 42,D 43,C 44,C 45,D 46,D 47,C 48,D 49,A 50,C
有些同学学了很多行测视频课程,也做了很多行测专项练习,但就是不喜欢做整套的行测模拟题,所以实战能力没有提升。考试中不能合理规划时间和做题顺序,做题速度较慢,导致发挥不理想。特别是考前,一定要多做整套的行测模拟题。
        做更多的行测模拟题,请前往步知网!
页: 1 [2]
查看完整版本: 2015年下半年重庆公务员考试行测免费模拟卷