26. 解析: 玫瑰代表情人,白色代表纯洁。故答案为C。
27. 解析: 本题考查事物与其功能。老花镜能帮助阅读,助听器可以帮助交谈。故答案为D。
28. 解析: 家具与木材的联系,在于家具是成品,而木材是原料,且是家具制造的一种原料。当然,存在对应关系,但并非一一对应。选项中,只有B,枪支是成品,而金属是原料,且是制造枪支的一种原料。A选项,毒品是成品,烟草是茄科一年生草本植物,一些烟草可以用作制造卷烟和烟丝的原料,然而并非制造毒品的原料;烟草与毒品之间并无对应关系,排除。C选项,基因是携带有遗传信息的DNA序列,存在于每个细胞的细胞核中,显然,基因与细胞也不存在原料与成品的关系,排除。D选项,火药与化学明显不存在原料与制成品的关系,排除。故答案为B。
29. 解析: 题干中的词项是成语对应其出处,符合这一要求的只有讷言敏行出自《论语》。乐此不疲出自《后汉书》,乐不思蜀出自《三国志》,阳春白雪出自《楚辞》。故答案为C。
30. 解析: 龙头是控制水流的开关,开关是控制电流的开关。故答案为D。
31. 解析: 本题属于图形的位置变化。图形规律是少了个小方形黑点,右侧的竖条发生变化。少了个小圆黑点,右侧就多了个竖条或这竖条增加一撇。故答案为A。
32. 解析: 第一组图形开口数分别是0、1、2;第二组图形开口数分别是1、2、3。故答案为A。
33. 解析: 四条对称轴上的图形存在叠加规律,相加得到中间那个图形,遵循黑+黑=白、白+白=白、黑+白=黑。所以答案为A。
34. 解析: 本题属于图形的数量关系。这是一道“5+1”型图形推理题。观察左边的5个图形可以发现,从左到右每个小图中出头的线段数分别为3、5、1、2、0,可以排列为一个等差数列:0,1,2,3,(4),5。按照这个规律,C图中出头的线段数为4,所以,最符合左边五个图形一致性规律的选项是C。故答案为C。
35. 解析: 左边的5个图形都是封闭图形,根据这个特点。故答案为A。
36. 解析: 本题考查法学单定义判断。本题关键在于非法占有为目的、埋藏物占为己有、数额较大且拒不交还的行为。A选项中某甲将某乙的现金1.2万元占为己有,明显属于侵占罪。故答案为A。
37. 解析: 本题考查社会学单定义判断。口红效应的定义要点是:①经济不景气;②转向购买廉价商品;③非生活必需品。A项自行车是生活必需品,不符合③;B项不符合②;C项符合定义;D项不符合①。故答案选C。
38. 解析: 配额抽样定义要点是:按照调查对象的某种属性,在各层中按其在总体中的相应比例抽取样本。可以看到C项是对高校2000名学生根据各属性从不同层次中抽取规模为100的样本,满足定义,属于配额抽样。A、D项都属于偶遇抽样。B项不属于抽样。故答案为C。
39. 解析: 本题考查法学单定义判断。本题定义的关键是“经纪人、代理商等中间人”,“由委托人向其支付的报酬”。选项A并不是由委托人支付的;选项B小王不属于中间人;选项D中王某与小李不构成委托与被委托关系;选项C符合佣金的定义。故答案为C。
40. 解析: 本题属于单定义判断题。判定一个人是否为我国公民,就看他是否有我国国籍。A、C易排除,D项中的婴儿没有我国户口也就没有我国国籍,所以也不算是我国公民,被判处死缓的县长是我国公民。故答案为B。
41. 解析: C选项明显是在解释“逃离北上广”的原因,而不是解释“返回北上广”的原因。所以C选项不能解释该现象。故答案为C。
42. 解析: 本题考查观点的加强。观点是“存在无穷多个之差小于7000万的素数对”这一发现是数论发展的一项重大突破。A项长期从事数学领域的工作与论点无关。B项证明过程漫长,而题干论据证明过程是否漫长和逐步推进未知,与题干无关。C项,孪生素数的猜想一直未得到证明,而这是第一次有人正式证明存在无穷多组间距小于定值的素数对,当然是个突破,加强作用。D项7000万与2还有很大距离,认为证明结果不是重大突破,削弱论点。故答案为C。
43. 解析: 论点是把噬菌体吸附在植入装置的材料表面,可以避免感染。A话题不一致,说的是抗生素。B是噬菌体的场所和数量差异,话题不一致。C论点只关心噬菌体能不能避免感染这个功能,至于是否捕食有益细菌,并不在谈论范围内。D是这种手段的不可行,不能实现达到避免感染的目的。故答案为D。
44. 解析: 原因解释题。要解释“费米佯谬”就是解释为什么看不到外星智慧生命,A、B、D三项均有助于解释这一问题。而C项则指出看到了外星智慧生命的踪迹,所以C项不能解释“费米佯谬”。故答案为C。
45. 解析: 首先解题,“如果最后只有一人被撤职了……”结合企业经理的话,说明Ⅰ-Ⅳ中有且只有一人确定说了假话(不存在企业经理说假话的情况,因为选项中没有出现企业经理)。Ⅰ本题属于真假推理题。人力领导说:采购部门没有童工;Ⅱ采购领导说:销售部门绝大多数人都不是童工(“绝大多数”的概念可表示所有都是,也可表示有小部分不是);Ⅲ生产领导说:生产部门没有童工;Ⅳ销售领导说:有童工→不止一个部门有。接下来我们依次分析。
①Ⅰ人力领导被撤职的话,表示采购部门有童工,其他解释都正确,故Ⅳ“不止一个部门有童工”,Ⅱ“销售部门有小部分童工”,Ⅲ“生产部门没有童工”。符合题意。
②Ⅱ采购领导被撤职的话,表示销售部门大部分的都是童工。其他解释都正确,故Ⅰ“采购部门没有童工”,Ⅲ“生产部门没有童工”,与Ⅳ“有童工→不止一个部门有”矛盾,故排除此种情况。
③Ⅲ生产领导被撤职的话,表示生产部门有童工,其他解释都正确,故Ⅳ“不止一个部门有童工”,Ⅱ“销售部门有小部分童工”,Ⅰ“采购部门没有童工”。符合题意。
④Ⅳ销售领导被撤职的话,由“如果p,那么q”的矛盾命题为“p且非q”可知“没有童工,或者有且只有一个部门有童工”。其他解释都正确,故Ⅰ“采购部门没有童工”,Ⅱ销售部门没有童工或有小部分是童工,Ⅲ“生产部门没有童工”,符合题意。
综上所述,若只有一人被撤职,他不可能是采购部门领导。故答案为B。
46. 解析: 2003年全省粮食种植面积约比2004年少:91.74÷2925.4≈3.1%。故答案为A。
47. 解析: 2006年山西省粮食产量和2005年相比增加:(107.33-97.8)÷97.8≈9.7%。故答案为B。
48. 解析: 2004年山西省粮食种植面积比2003年增加3.24%,2003年山西省粮食种植面积比2004年减少3.1%,2006年山西省粮食产量比2005年增加9.7%,2005年山西省粮食产量比2006年减少(107.33-97.8)÷107.33=8.9%,C项数值最大。故答案为C。
49. 解析: 2006年的亩产为:107.33/3521.23≈0.0305,2007年的亩产为:105/3173.21≈0.0331,0.0331-0.0305=0.0026,A最接近,故答案为A。
50. 解析: A项注意题目中的“再次”;B项错误,2005年产量没有破百亿公斤,所以并非都处于上升状态;D项错误,“十六大以来的五年间,全省粮食生产总量达512.22亿公斤,年均粮食生产总量达102.44亿公斤”;C项:2005年山西省粮食产量没有突破100亿公斤。故答案为C。
1,A 2,B 3,D 4,D 5,B 6,A 7,B 8,D 9,D 10,A
11,C 12,A 13,C 14,D 15,D 16,B 17,C 18,D 19,C 20,C
21,C 22,B 23,A 24,B 25,D 26,C 27,D 28,B 29,C 30,D
31,A 32,A 33,A 34,C 35,A 36,A 37,C 38,C 39,C 40,B
41,C 42,C 43,D 44,C 45,B 46,A 47,B 48,C 49,A 50,C
有些同学学了很多行测视频课程,也做了很多行测专项练习,但就是不喜欢做整套的行测模拟题,所以实战能力没有提升。考试中不能合理规划时间和做题顺序,做题速度较慢,导致发挥不理想。特别是考前,一定要多做整套的行测模拟题。
做更多的行测模拟题,请直接百度“步知公考”!
页:
1
[2]