公务员考试网 发表于 2016-9-26 12:35:26

2016公务员考试行测高分必会解题方法:代入排除法

时间如白驹过隙,转瞬之间又到了要开始备战省考的时间了。正应了那句话“国考过去了,省考还会远吗?”对于大多数同学来说对行测其实还是比较揪心的,特别是逻辑,看着都认识而做的时候却又经常出错甚至没有任何思路。对于逻辑,在这里教给大家一种方法——代入排除法。即根据题干将选项分别代入题干中进行验证,符合题干所有条件则为正确答案,不符合一个条件都不是答案。
下面中公教育专家以两道例题为例进行讲解练习。
例一:一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?
A.甲、丁二人合伙作案
B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案
D.甲、乙二人合伙作案
中公解析:当我们看到这道题时大家可能无从入手,这个时候我们就可以尝试采用代入排除。我们已知四人中二人说了假话,二人说了真话。将A代入则甲、乙、丙都真,不符合排除A。将B代入则乙、丙、丁三人说假话,排除B。C选项代入则乙、丁为真话,甲、丙说假话,符合二人说了假话,二人说了真话,故答案选C。
例二:甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。” 由此可知( )
A.这辆轿车是奇瑞轿车 B.这辆轿车是荣威轿车
C.这辆轿车是红旗轿车 D.上面三辆轿车都不是
中公解析:这道题是非常明显朴素逻辑的题,我们采用代入排除法比较容易。依次先将A代入。
可知甲的两个判断一对一撮,乙的两个判断全部是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定,而B选项和C选项代入后都不符合。因此答案选择A。
所以在接下来的省考当中大家在做题的时候,要记住首先要想到代入排除法。对于代入排除,中公教育专家提醒考生主要有以下几点需要注意:
1.四个选项,只有一个是正确的,所以只要有一个选项是符合题干中所有条件,这个选项即为正确答案。
2.某一选项只要不满足题目中的其中任何一个条件,它就不是答案。
3.代入排除的时候,最好是先用其他方法或题干中已给条件,先排除错误选项,然后再代入。这样既节省了时间,也能提高做题的正确率。
页: [1]
查看完整版本: 2016公务员考试行测高分必会解题方法:代入排除法